«ВолгаФест» и День России в Самаре: программа праздничных выходных

Жителей и гостей областной столицы ждут три дня развлечений, концертов, выставок и экскурсий.

Третий грандиозный фестиваль набережных совпадает в этом году с главным праздником страны. В Самаре готовиться к приему артистов и гостей из других регионов начали еще с середины недели. Увидеть арт-объекты «ВолгаФеста» можно уже сейчас. В субботу в городе пройдут не менее интересные мероприятия, а основные действа развернутся 11-12 июня. Афиша «МК-Поволжье» поможет не потеряться в гуще событий.

Жителей и гостей областной столицы ждут три дня развлечений, концертов, выставок и экскурсий.
Фото: официальный сайт фестиваля "ВолгаФест"

10 июня. На теплоходе – музыка, в библиотеке-кино

В полдень субботы 10 июня круизные теплоходы «Алексей Толстой», «Семен Буденный», «Валерий Чкалов», «Федор Достоевский» и «Александр Невский» распахнут двери своих кают для всех желающих. Для традиционной бесплатной экскурсии лайнеры пришвартуют на третьем и четвертом причалах Речного вокзала.

Детей и взрослых проведут по всем палубам. Расскажут об особенностях движения, истории теплоходов и самых интересных путешествиях по Волге. В программе не только прогулки, но и фуршеты, мастер-классы и другие развлечения. Принимать гостей теплоходы будут организованным группами до 23.00, так что побывать на борту смогут все желающие.

В этот же день в областной универсальной научной библиотеке на проспекте Ленина, 14 а пройдет лекция «Александр Сокуров как документалист».

Кинолекторий организует Михаил Куперберг – известный в Самаре ценитель кино. Поклонники документалистики услышат о первых работах Сокурова, а после смогут посмотреть несколько ранних работ мастера - «Элегия», «Жертва вечерняя», «Мария» и «Соната для Гитлера».

Отдельно для посещения в субботу 10 июня стоит записать второй день фестиваля «Открытое небо- Открытые сердца- 2017» в парке Победы. С 17.00 там будут играть музыкальные коллективы и солисты. В список участников фестиваля на все лето заявились, например, «Волга-folk-band» и «Вольница», эстрадный дуэт «Юмис», танцевальный коллектив «Ретро-стиль» и другие. Кого можно будет услышать в субботу – тайна и сюрприз.

А если музыке и кино вы предпочитаете спокойное и вдумчивое чтение книг – отправляетесь на книжный фри-маркет, который устраивают в субботу с 14 до 19.00 по адресу улица Высоцкого, 3А.

Там можно не только обменяться книгами, но и послушать стихи в исполнении чтецов  творческого объединения «МОСТ».

11 июня. Прогулки, выставки, встреча с Петрушевской и концерт Уриевского

В воскресенье на второй очереди набережной стартует первый день «ВолгаФеста». Программа грандиозного праздника, объединяющего людей из разных городов Поволжья, в этом году посвящена теме "Навигация на реке и в городах".

С утра 11 июня пройдет шествие по арт-объектам, которые возвели на берегу Волги сотни участников. Неспешные прогулки и фотосессии можно совмещать с дегустацией угощений от уличных баров и ресторанов, а на творческих площадках взрослых и детей обещают не только развлекать, но и обучать, удивлять и заставлять думать.

Не пропустите шоу воздушных змеев с 12 до 18.00, которое обещают устроить умельцы из Санкт-Петербурга. Не стоит пропускать умные лекции от интересных гостей и наших земляков.

Так. В 12.00 Армен Арутюнов расскажет о самарском модернизме в архитектуре, в 16.30 Андрей Кочетков поделится опытом сохранения исторического наследия города, в 19.30 москвич Матвей Горячев презентует свой фильм по микробиологии. Это лишь некоторые из тем выступлений «муной площадки» «ВолгаФеста».

Главные события пройдут на сцене. С 13.50 воскресенья с ребятами будет общаться писательница Людмила Петрушевская. С 17.20 ценителей музыки порадует композитор Денис Попов (электрофортепиано), а в 18.30 со сцены будет читать стихи музыкант Василий Уриевский.

Завершит первый день фестиваля музыкальная группа TheSoundMachine

12 июня. Полет зеркальной птицы, парад Дружбы и «Ума Турман»

День России на «ВолгаФесте» отпразднуют широко, шумно и красочно. Выступление лучших самарских коллективов начнется в 12.00, параллельно будут работать все площадки фестиваля набережных.

Воздушные змеи в этот день будут еще краше и удивительнее – в виде китов, рыб, осьминогов, каракатиц и других подводных обитателей.

Красочное шествие по всем арт-объектам фестиваля начнется в 14.00. Украшением шествия станет зеркальная птица.

Символичное действо Дня России начнется в 18.30 у памятника Григорию Засекину. Представители всех национальностей, проживающих в Самарской области, облачатся в традиционные костюмы и встанут в большой хоровод. Хоровод назвали «Парадом дружбы народов России», а значит место в нем найдется всем.

Вечером на главной сцене «ВолгаФеста» начнется концерт коллектива «Волга Фолк Бенд», под аккомпанемент которого прозвучит поэтическая композиция о значимости великих российских деятелей – первооткрывателей.

В 21.00 на сцену поднимется рок-группа «Ума Турман». А завершится грандиозный праздник фейерверком, который будут запускать с борта кораблей на Волге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру