В Сызрани за помощь бутлегерам* задержан полицейский

Начальник местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией арестован на два месяца

Руслан Биктайров ОЭБ и ПК в МУ МВД России «Сызранское» возглавил в 2011 году. В местных СМИ он несколько раз рассказывал о том, как он и его подчиненные борются с незаконными игровыми автоматами, алкоголем и коррупцией. А в 2015 году и вовсе прогремел на всю страну, отказавшись от взятки в размере 490 тысяч рублей, которую ему предлагал водитель фуры, полной паленой водки. Тогда сюжет о честном полицейском показали на федеральном канале.

Начальник местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией арестован на два месяца

В 2016 году в Сызрани была снова задержана фура, на сей раз под завязку груженая псевдо-водкой «Царская охота». Вместо нее, по данным экспертов, там была налита опасная для здоровья людей спиртосодержащая жидкость.

Уголовное дело тогда возбудили по статье «Перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Сызрань вдоль и поперек «шерстили» сотрудники УФСБ России по Самарской области и полиция, но первый подозреваемый по этому делу был задержан лишь 18 мая 2017-го. И оказался им тот самый Руслан Биктайров.

В настоящее время обвинение ему предъявлено по двум статьям: превышение должностных полномочий и перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Пока не ясно, был ли он единственным человеком в погонах, замешанным в этой истории. Чтобы прояснить ситуацию, врио начальника ГУ МВД России по Самарской области Алексей Гринь назначил служебную проверку. В ведомстве обещают, что если вина Биктайрова подтвердится, то его уволят по дискредитирующим обстоятельствам, а его прямое начальство привлекут «к строгой дисциплинарной ответственности».

Однако, безусловно, производство, перевозка и сбыт контрафактного алкоголя невозможно провернуть в одиночку - тут работала целая группа людей. Конкретные имена пока не называются, однако силовики обещают новые задержания в связи с этим делом.

Между тем, сам Руслан Биктайров хранит молчание: от дачи показаний он отказался, воспользовавшись свои конституционным правом. Решением суда недавно он был арестован на два месяца.

Справка "МК"

* Бутлегер -  (англ. bootlegger — (сленг) подпольный торговец, контрабандист) — подпольный торговец спиртным во время действия Сухого закона в США в 1920-е—1930-е годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру