В Самаре сотрудницу подразделения по делам несовершеннолетних осудили за халатность

Женщина приговорена к штрафу в размере 60 тысяч рублей

Трехлетняя Василиса весь январь 2016 года жила в страхе: когда мама уходила на работу, ее сожитель Харитон Горячкин не особенно любезничал с малышкой. Поэтому у нее то и дело появлялись синяки. 10 января она попала в больницу с рассечением подбородка. Это могло спасти ей жизнь: медики о пациентке дали сигнал в полицию и органы опеки. Но и те, и другие, навестив семью, не увидели ничего подозрительного. А 31 января девочка умерла.

Женщина приговорена к штрафу в размере 60 тысяч рублей

Позже следователи выяснят: на момент визита в дом сотрудницы подразделения по делам несовершеннолетних Ирины Маланчук, кроме синяков по всему телу, на спинке у девочки уже был страшнейший ожог, который молодая мама лечила дома своими силами. Между тем, у ребенка началось общее отравление организма, которое впоследствии стало одной из причин смерти.

«Кроме того, материалы для проверки в полицию поступило 21 января, а по адресу Маланчук отправилась лишь 26-го. Матери дома не было, она говорила с Горячкиным, который подписал все документы от имени законной опекунши, в то время как саму девочку сотрудница ПДН не осмотрела, - сообщила помощник прокурора Промышленного района Луиза Хайрова. – Действия Маланчук были квалифицированы по двум статьям: халатность и служебный подлог».

Впрочем, вторую статью обвинения в суде доказать не удалось. В итоге признали виновной экс-полицейскую лишь за халатность. Санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы, если вследствие халатности человек получил тяжкие увечья или погиб. Это предусмотрено второй частью статьи 293 УК РФ. Однако судили Маланчук по части первой той же статьи, т.е за «ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Благодаря удивительному стечению обстоятельств и квалификации дела по более мягкой статье, что не было отменено судом, Ирина Маланчук приговорена к штрафу в размере 60 тысяч рублей.

Напомним, Харитона Горячкина, от чьих побоев погибла Василиса, отправили в колонию строгого режима на 13 лет.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Недоглядела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру