Тольяттинские бизнесмены не спешат ввязываться в достройку проблемных объектов

Рынок недвижимости в Автограде практически «встал», поэтому компенсационные участки земли местных бизнесменов не интересуют

Обманутые дольщики — настоящий бич для чиновников. Причудливое сочетание нерадивости застройщиков, недальновидности вложившихся в сомнительные объекты дольщиков и бездействие чиновников и правоохранителей, допустивших действие откровенно противозаконных схем, привело к тому, что несмотря на все громко анонсируемые усилия властей по ликвидации проблемы обманутых дольщиков их список не становится меньше.

Рынок недвижимости в Автограде практически «встал», поэтому компенсационные участки земли местных бизнесменов не интересуют
Люди надеются, что власти помогут им получить жилье или вернуть вложенные средства. Недавно в Самаре прошел митинг обманутых дольщиков. Фото: Айна Утибаева

Сейчас в списке проблемных в Самарской области состоит 40 долевок. Из них для 12 так и не найдены новые инвесторы-застройщики. Естественно, ни одна строительная компания достраивать такие проблемные объекты (некоторые из которых вообще существуют только на бумаге, а некоторые простояли много лет брошенными, их не законсервировали, из-за чего они находятся в ужасном состоянии) за свой счет не стремится. А в бюджете денег на это не предусмотрено. Чтобы хоть как-то разрешить ситуацию и привлечь бизнес к достройке проблемных домов с нагрузкой в виде обманутых дольщиков, которых надо обеспечить жильем, таким инвесторам предполагается выделять компенсационные участки земли, на которых те могли бы построить экономически выгодное жилье и получить прибыль.

До определенного момента такая схема работала (хотя некоторые нерадивые застройщики, взяв компенсационный участок, продавали его на сторону, а дольщики своих квартир так и не дождались до сих пор).

Однако, похоже, сейчас система начала давать сбой. Во всяком случае, в той части, которая касается Тольятти. Проблемы нескольких тольяттинских долевок обсуждали на заседании межведомственной комиссии по решению вопроса обманутых дольщиков Самарской области 25 мая.

Выяснилось, что застройщики Автограда массово отказываются от компенсационных участков и совершенно не заинтересованы в достройке проблемных объектов. Причина проста — рынок недвижимости в городе «встал».

Как стало известно нашему изданию, сейчас реализовано всего 2% от недвижимости, построенной в 2016 году.

Как в таких условиях привлекать инвесторов землей — непонятно. Ведь очевидно, что широко разрекламированные «ударные» темпы строительства в губернии оказались палкой о двух концах — выяснилось, что во время кризиса население просто не в состоянии приобретать столько жилья. В результате сейчас строительный бизнес переживает не лучшие времена — вложившиеся в проект застройщики испытывают сложности с реализацией квартир и элементарным возвратом вложенных средств (не говоря уже о прибыли).

Яркий пример - дом на ул. Спортивной в Автозаводском районе начали строить без малейшего намека на разрешительные документы — по сути, это просто самовольная постройка. Здесь квартиры уже много лет ждут 65 дольщиков.

Однако неизвестно, дождутся ли. У СОФЖИ, который взялся было за достройку объекта уже два года назад, возникли сложности: пока проводились подготовительные работы и инженерные изыскания, пока утверждался проект строительства на участке трех многоквартирных домов, которые должны были принести застройщику прибыль, а заодно — обеспечить обманутых дольщиков жильем, начался спад спроса

Теперь фонд жилья и ипотеки заявляет о том, что у него просто-напросто не хватит средств, чтобы построить эти дома, а даже если деньги выделят из бюджета, продать квартиры себестоимостью 45-46 тысяч рублей за квадратный метр будет попросту невозможно. Поиск других застройщиков, желающих взяться за этот объект, также пока не дает результатов.

Всего сейчас в Тольятти официально внесено в список проблемных 6 долевок. Это 250 человек обманутых дольщиков. Когда им удастся въехать в свои квартиры- видимо, этот вопрос еще долго останется открытым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Дождутся ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру