В Самаре оштрафовали мать, посадившую приемного сына на цепь

Оксана Гавюк утверждает, что сделала это для его же блага.

В деревне Колыбеловка опять неспокойно: уже второй раз за месяц местного жителя отдают под суд за пристегивание беспомощного человека цепью.

Оксана Гавюк утверждает, что сделала это для его же блага.

Напомним, 28-го февраля в местном райцентре – селе Красноармейском вынесли обвинительный приговор Алексею Кошману, который обманом заманил к себе знакомого из Северной Осетии и год держал его у себя в качестве раба, заставляя обрабатывать садовый участок, воровать и отдавать ему все деньги. Если что не так – «гостя» избивали. А надсмотрщиками, по словам местных жителей, были дети Кошманов. Их на данный момент пятеро. Главу семейства 28 апреля приговорили к четырем с половиной годам колонии.

«После этого наша деревня вздохнула спокойно, - уверяет Оксана Гавюк. - Мой приемный сын тянулся к нему, потому что в той семье ему можно было пить, курить и материться, а дома надо было учиться, убираться и трудиться. Дядя Леша учил его как правильно и выразительно материться, а также, как воровать, но не попадаться. Конечно, я была против их общения. Да и все деревенские говорили своим детям обходить Кошманов стороной».

Однако именно к Алексею Кошману в июле 2016 года с цепью на ноге пришел 9-летний Кирилл. Он сказал, мама пристегнула его цепью к кровати и ушла. Сосед вызвал сначала местное телевидение, а уже потом полицию. Разразился скандал, в августе у Оксаны Гавюк Кирилла забрали в детдом, а на нее саму возбудили уголовное дело.

Сама женщина не видит в этом ничего особенно дурного:

- У меня двое своих детей, сейчас им 3 и 10 лет. А Кирилл в последнее время вел себя странно, как будто не до конца понимая, что делает. Мы показали его специалистам, оказалось, что он психически нездоров. Когда я уходила в тот день, он только недавно как вернулся от врачей. Мне надо было отлучиться на работу на несколько часов, и тут я вспомнила, как он чуть не спалил дом. На глаза попалась эта цепь. Ну а что мне было делать? Лучше б, если бы я пришла, а дом бы сгорел и трое детей погибли? – негодует Оксана Гавюк.

В апреле этого года ее дело передали в мировой суд Красноармейского района.

- По версии следствия, летом 2016 г. женщина жестоко обращалась с несовершеннолетним, находящимся у нее под опекой. Она на несколько часов привязывала девятилетнего ребенка к мебели, лишая возможности передвигаться, - с такой формулировкой сообщили в СУ СК РФ по Самарской области о завершении расследования.

Однако Гавюк уверяет: случай с цепью был единичным, остальное – наговоры соседа Кошмана. По ее словам, чтоб доказать это, она даже прошла проверку на полиграфе.

Видимо, аппарат все подтвердил, потому что обвинение ее предъявлено по статье небольшой степени тяжести:

- Гавюк обвиняется в ненадлежащем воспитании ребенка, связанном с жестоким обращением с ним, - пояснил заместитель прокурора Красноармейского района Сергей Енякин. В качестве госвобинителя он запросил Гавюк наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в пользу государства.

Сделано это было из-за того, что женщина все признала, дело рассматривалось в особом порядке, ранее она не судима, плюс на руках у нее двое несовершеннолетних детей.

Суд наказание смягчил и снизил сумму штрафа до семи тысяч рублей.

Что же до Кирилла, то 10 мая ему исполнилось 10 лет. Новую семью ему никто не нашел, а с учетом психического заболевания это будет особенно сложно. В детдоме навещает его только мама-Оксана.

- Я его восемь лет воспитывала, неужели брошу? – разводит руками женщина.- Ну если я плохая, найдите ему хороших родителей. Со мной он и в аквапарк, и в дельфинарий ездил. А что теперь? Он постоянно просит забрать его домой и не понимает, почему нельзя. Я тоже этого не понимаю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру