В нишах стены Славы в Самаре установят бронзовые скульптуры Карена Саркисова

На произведение искусства областная казна выделит 75 млн рублей

Стало известно, чем украсят «Мемориальный комплекс «Гордость, Честь и Слава Самарской области», которую в народе уже прозвали «стеной Меркушкина» или «стеной плача». Сумма госзакупки на создание произведения искусства, озвученная в феврале 2017 года показалась самарцам непозволительно высокой. «Отдать порядка 75 млн рублей на информационные плакаты в нынешних экономических условиях?», - недоумевали и возмущались горожане. На днях подрядчик представил эскизы заполнения ниш, которые многое объясняют.

На произведение искусства областная казна выделит 75 млн рублей

Преображение спуска Славы в Самаре навсегда войдет в историю. Впрочем, инициаторы грандиозной реконструкции этого и добивались. В 2015 году вопреки возмущениям и протестам горожан на площади Славы под скульптурой «человека с крыльями» - памятником рабочим авиастроения - построили стену.

Сейчас спуск Славы выглядит так. фото: Айна Утибаева

Со стороны улицы Молодговардейской стена закрыла вид на Волгу, чем вызвала бурю негодования общественности. Вскоре наверху обустроили смотровую площадку.

Со стороны Волжского проспекта стена вскоре обрела очертания мемориала с 20-ю нишами, которые заполнили плакатами с информацией об истории Самарской области. Власти сообщили, что заменят временные баннеры на постоянные барельефы.

В материалах госзакупки о двухэтапном конкурсе в феврале 2017 года было подробно описано содержание каждой ниши и требования к материалам и качеству работ.

В частности, в техзадании написано, что цветовая гамма всего комплекса должна быть монохромной, без контрастов, чтобы сочетаться с цветом натурального камня, которым отделан стена.

Одним из требований было предусмотреть возможность сменяемости части композиций и включения мультимедийных устройств.

Победителем двухэтапных торгов стала компания «ВолгаСтройКонсалт», она заявила о готовности сотворить произведение искусства за 74 миллиона 980 тысяч рублей. Конкурентов у компании в аукционе практически не было - второй участник выбыл из конкурса из-за неправильно оформленной заявки.

Напомним технические характеристики монумента - бетонная подпорная стена длиной около 100 метров и высотой 6,448 метра, выгнутая с радиусом около 110 метров. Стена разделена на 20 ниш габаритами 4 на 5 метров и глубиной 30 см.

Победитель в рекордно сжатые сроки придумал, чем заполнить ниши. Согласно описанию каждой из ниш творческий коллектив, в который вошли скульптор Карен Саркисов (автор памятника Григорию Засекину и других памятников в Самаре) и архитекторы Алексей Янков и Антон Темников создали проект в лучших традициях классического монументального искусства. В каждой нише будет установлена авторская бронзовая скульптура Саркисова, эскизы опубликовал известный самарский портал о строительстве.  

Так, в центральной части монумента расположится герб Самары и награды области. Справа и слева ниши займут ордена Самарской губернии, карта, фамилии почетных горожан. Все указанные элементы будут выполнены в бронзе.

Остальные ниши украсят скульптуры высотой 2 м 20 см, которые будут стоять на постаментах высотой 1,5 метра. Это позволит четко видеть фигуры даже с самой нижней точки просмотра.

Сопровождающий текст в нише вырубят в плоскости стены и выкрасят бронзовой краской.

Сами фигуры соответствуют техзаданию. Например, в нише «Порубежный край державы» поместят фигуру царя Федора Иоанновича, отдающего приказ о строительстве города на Волге. Будут в нишах скульптуры солдат, космонавта, проектировщика автомобилей, спортсменки и т.д.

По условиям контракта, выполнить всю работу, в том числе и смонтировать мемориальный комплекс подрядчик обязан в течение 300 дней с даты заключения контракта. Так что уже следующей весной самарцы получат мемориальный комплекс во всей красе.

Напомним, что ремонтируют склон Славы та же компания - ООО «ВолгаСтройКонсалт». За 36 миллионов 428 тысяч рублей до 31 декабря 2017 года фирма должна построить на склоне семь фонтанов и амфитеатр, выполнить все электромонтажные работы, высадить живую изгородь и цветники, обустроить канализацию.

На «стену Меркушкина» раннее уже потратили свыше 300 миллионов бюджетных рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру