Николай Меркушкин отчитался, что гораздо беднее своих подчиненных

Декларации о доходах за 2016 год членов Правительства Самарской области выглядят скромными.

Ежегодные отчеты о доходах и имуществе всех чиновников вряд ли воспринимают как истину все большее число россиян. Тем не менее изучить декларации о доходах губернатора и его подчиненным стоит хотя бы ради интереса. В 2016 году глава самарского региона обеднел на 10%, зато министры (не уехавшие «на повышение») рассказали о десятках миллионов доходов и мотоциклах-катерах в гаражах.

Декларации о доходах за 2016 год членов Правительства Самарской области выглядят скромными.

Всего в прошлом году Николаю Меркушкину удалось заработать 4,28 млн рублей. По сравнению с доходами 2015 года – меньше на 380 тысяч рублей. Глава региона по-прежнему пользуется резиденцией губернатора площадью 648,7 кв. В собственности у него только гараж площадью 20,1 кв. м, куда он ставит свой LADA XRAY (подавая пример подчиненным пересесть на машины отечественного производства).

Остальное имущество Меркушкина записано на его супругу - участок площадью 1842 кв. м, дом 377,8 кв. м и две квартиры площадью 65,1 и 54,2 кв. м. Первая леди Самарской области, кстати заработала в прошлом году всего 497 тыс. рублей.

Подчиненные Меркушкина   декларируют доходы побольше, в среднем до 5 млн рублей в год.

Самый богатый в списке членов областного правительства – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. Его доход в 2016 году - 13,97 млн рублей.

В пользовании Кобенко гостиничный дом площадью 239,1 кв, а также квартиры на 42,2 и 77,9 кв. м. Этот министр не последовал примеру Меркушкина и владеет не «Ладой», а мотоциклом «Харлей Дэвидсон», катером «Байлайнер» и прицепом. Автомобиль «Ауди» у Кобенко числится в угоне с 2004 года.

8,87 млн рублей заработал в 2016-м году   заместитель правительства Самарской области Александр Фетисов.  Фетисов владеет двумя квартирами, домом. В списке имущества зама Меркушкина также пять земельных участков площадью от 300 до 900 кв метров. Ездит этот чиновник на двух иномарках: «Тойота Ленд Крузер» и «БМВ Х6».

Довольно богатой по сравнению с губернатором выглядит по декларациям министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова. Ее доход в 2016 году - 5,3 млн рублей.

А вот новый министр строительства Александр Баландин, заступивший на пост осенью 2016 года после ухода Гришина «на повышение», оказался самым бедным в нынешнем самарском правительстве. Он заработал в прошлом году только 1,58 млн рублей. У Баландина нет машины, в собственности у него дом площадью 306,2 кв м и участок площадью 2300 кв. м

Читайте также: Мэр Самары приобрел дом, а глава департамента имущества стал богаче на 3 млн рублей

Скромные "двести" миллионов: депутаты Самарской губдумы отчитались о доходах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру