В Самаре суд отменил наказания для участников митинга «Он нам не Димон»

Действия мэрии снова признали незаконными

Во время антикоррупционного митинга в Самаре 26 марта полиция задержала 20 человек. Их обвинили в участии в несогласованном властями митинге, сопротивлении, создании помех для горожан и автотранспорта. Нескольким протестующим уже назначили наказания в судах первой инстанции. Однако областной суд на днях вынес иное решение по тем же делам. Жалобы двух осужденных были удовлетворены, штрафы им отменили, а отказ в проведении митинга признали необоснованным.

Действия мэрии снова признали незаконными
Задержанным участникам митинга предъявили обвинения в «неповиновении сотрудникам полиции» и «участии в несанкционированном митинге». Фото: Айна Утибаева

Митинг «Он нам не Димон» в Самаре по оценкам очевидцев собрал около двух тысяч человек. Горожане всех возрастов собрались в сквере имени Пушкина к 14.00 26 марта, миновали оцепление полицейских, сплотились у памятника поэту, чтобы выразить протест действующей власти. Однако выступить никому не удалось – организаторов увезли в отдел полиции, позже были задержаны другие активные участники митинга. Действия полицейских привел к тому, что митинг продолжился стихийно под окнами Ленинского РОВД.

Задержанным самарцам предъявили обвинения в «неповиновении сотрудникам полиции» и «участии в несанкционированном митинге».

Напомним, что мэрия Самары не согласовала митинг под предлогом обрезки деревьев в сквере имени Пушкина, альтернативного места организаторам не предложила.

Итогом задержаний стали судебные постановления Ленинского районного суда для девяти «революционеров». Штрафы в размере 10 тыс рублей, исправительные работы – таким стало наказание за участие в несанкционированном митинге. Судебные заседания по остальным обвиняемым продолжаются до сих пор. Высказываются предположения, что судьбу организаторов митинга умышленно не решают, затягивают процесс до июня. (На 12 июня сторонниками Алексея Навального запланирована очередная массовая акция протеста).

На фоне этих событий решение Самарского областного суда по жалобам двух участников митинга стало неожиданностью.

Оштрафованные ранее «революционеры» Александр Савиных и Давид Акопджанян признаны невиновными. Штрафы в размере 10 тысяч рублей для них отменили, производство по делу прекратили.

Постановление областного судьи основывается на том, что мэрия незаконно отказала организаторам в согласовании митинга, не ответила на запрос о предоставлении иной площадки, а значит, и состава преступления в действиях участников акции нет.

- В постановлении – все наши доводы, которые мы озвучивали в судах первой инстанции. Я очень рада за ребят и за то, что закон и здравый смысл все же работает, - прокомментировала новость куратор штаба Навального в Самаре, одна из организаторов митинга Екатерина Герасимова. – Судебная система в нашей стране не прецедентная. Удовлетворение жалоб по этим двум апелляциям не означает, что отменят приговоры для всех участников, но этот факт нам очень поможет. Суды по моему делу, по делу Егора Алашеева состоятся 16 мая и это будут суды первой инстанции.  

Напомним, что действия самарских властей, запрещающих под разными предлогами акции протеста, второй раз признают незаконными.

В апреле суд вынес решение в пользу организаторов Социального марша против отмены льгот пенсионерам и ветеранам. Марш состоялся. Около трех тысяч пенсионеров и сочувствующих им горожан прошли от музея-ракеты до фонтанов на улице Осипенко. Правда, организаторов акции позже осудили, назначили штрафы, но эти решения также обжалованы. Подать апелляции и добиться справедливости – это конституционное право есть у всех участников митингов.

Есть у вольнолюбивых самарцев и надежда на то, что удастся оспорить решение самарских властей об исключении сквера имени Пушкина из списка «гайд-парков». Напомним, постановление правительства области по этому поводу вышло после антикоррупционного митинга. Теперь собираться для выражения своего мнения по социально-политически вопросам без согласования с властями можно лишь в двух скверах – Калинина и Маяковского.

Дополнение: 16 мая судья Ленинского районного суда Роман Булыгин прекратил производство административных дел в отношении организаторов митинга 26 марта - Екатерины Герасимовой и Егора Алашеева из-за отсутствия состава нарушения.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру