В Самарской области вынесли приговор рабовладельцу

За то, что Алексей Кошман целый год истязал человека, его отправили в колонию на 4,5 года

Деревня Колыбеловка широко известна не только в Самарской области, но и стране стала летом прошлого года, когда 9-летний Кирилл пришел к соседям с цепью на ноге, заявив, что мама приковала его к кровати и ушла. Соседи вызвали участкового, разгорелся скандал. Оказалось, что мальчик приемный, страдает психическим заболеванием, живет с Оксаной Гавюк уже несколько лет. Справиться с ребенком ей было сложно и она не видела ничего такого в приковывании его цепью: мол, для его же блага - чтоб не шлялся по улицам, не воровал и не ходил к соседям, которые учат его плохому.

За то, что Алексей Кошман целый год истязал человека, его отправили в колонию на 4,5 года
Алексей Кошман. Фото: Виктория Маркова

К слову, плохому его, по мнению Оксаны Гавюк, учила как раз семья Кошманов, к которым ребенок и пришел за помощью.

Прошло совсем немного времени, и под уголовное преследование попал сам глава семьи - Алексей Кошман. Оказалось, что он целый год держал в рабстве человека.

- В начале 2014 года Кошман, имеющий подсобное хозяйство и земельный участок площадью 1515 квадратных метров, пригласил к себе знакомого из Северной Осетии, обещая за помощь по хозяйству достойные условия проживания, питание и помощь в поиске работы с достойной оплатой труда, - рассказали в СУ СК РФ по Самарской области. - Однако когда мужчина приехал в Самарскую область, Кошман незаконно лишил его свободы, забрал у него паспорт и удерживал потерпевшего в подневольном состоянии, используя его труд в личных целях на безвозмездной основе. За «неудовлетворительную» работу, Кошман бил потерпевшего подручными предметами (металлической монтировкой, черенком от лопаты, деревянной палкой). После чего вместо оказания медицинской помощи надевал на его ногу металлическую цепь, фиксируя ее к металлической трубе.

Соседи говорят: какой-то парень по имени Саша у Кошманов действительно жил. Сначала его племянником называли, потом соседом. Но поговорить с ним было невозможно. При Саше всегда были дети Кошманов, которые в случае чего сразу звали родителей.

Семья Кошманов живет бедно. Алексей не работает, его жена Марьяна регулярно рожает детей. Сейчас она беременна шестым ребенком. На соцвыплаты, плюс пенсию по инвалидности (Кошман с детства болеет эпилепсией) особо не разбогатеешь. Поэтому не голодает семья в основном за счет подсобного хозяйства. Которое больше года было фактически на плечах Саши.

Поговаривают, что парень слишком покладистый, не умеет за себя постоять, со всем соглашается, даже написал расписку о том, что он якобы должен Кошманам 100 тысяч рублей. Однако и его терпению однажды пришел конец, и он сбежал, как был - без документов и денег. Однако вскоре вновь появился в доме, причем был сильно избит.

Интересно, что у Кошманов другая версия событий: сестра Саши когда-то училась с Марьяной Кошман в школе в Северной Осетии, поэтому, когда тот приехал к какой-то девушке в Самарскую область, а потом с ней расстался, отец Саши попросил Кошманов его приютить и помочь обустроиться. Но не тут-то было: работник из него оказался никакой, он пил, воровал и сбегал, за что был неоднократно бит односельчанами. А когда дети Кошмана пожаловались отцу, что Саша показывает им свой половой орган, то тут и он не сдержался: избил его, порезал ему язык, чтоб не слышать его грязной ругани.

Как сообщил прокурор Красноармейского района Николай Лукьянов, Кошман действительно писал заявление с требованием привлечь к ответственности Александра, проверку по нему провели, однако информация не подтвердилась, поэтому в возбуждении уголовного дела отказали.

В конечном итоге Кошману предъявили обвинение по нескольким статьям: проникновение в чужое жилище (он однажды вломился к соседке, чтобы выяснить с ней отношения после того, как их дети поругались в школе), кража (с помощью Саши он перетаскал к себе в дом около тонны кукурузных початков), незаконное лишение человека свободы, использование рабского туда и нанесении побоев).

Гособвинение запросило ему 8 лет лишения свободы. Суд в итоге назначил 4,5 года колонии общего режима.

Между тем, это не последнее судебное разбирательство в этом районе. В то время как адвокат Кошмана готовится обжаловать приговор, в Красноармейском районном суде вот-вот начнут рассматривать уголовное дело Оксаны Гавюк, чей приемный сын и положил начало всей этой истории. Ее обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру