Самарские "Крылья" и казанский "Рубин" сыграли под присмотром врачей

Первая тренировка неотложки ЧМ-2018 прошла успешно

Во время 24-го тура чемпионата России по футболу самарский стадион «Металлург» стал не только ареной сражения «Крыльев Советов» с «Рубином», но и тренировочной площадкой для медицинской бригады, которая будет работать во время чемпионата мира 2018 года

Первая тренировка неотложки ЧМ-2018 прошла успешно
Фото: Сергей Черных

«Крылья» теряют очки

Календарь российской Премьер-лиги текущего сезона был довольно непростом для самарских «Крыльев Советов» с самого начала. Тогда все ждали, когда же будут соперники полегче, чтобы «Крылья», наконец, начали побеждать тех, кто классом ниже. Но недобрав огромное количество очков на первом круге, самарцы сами превратились в аутсайдра, хоть и способного иногда серьезно потрепать нервы лидерам.

Сейчас «Крылья» играют с соперниками, находящимися в нижней части турнирной таблице, где важны не победы, а очки. Нынешнее положение самарцев в чемпионате незавидное – место в зоне стыковых игр. Чтобы как-то исправить ситуацию, «Крыльям» нужно было обязательно выигрывать «Рубин». Это принципиальный соперник, находящийся немногим выше, но имеющий солидный запас по очкам относительно самарцев.

В прошлой игре в противостоянии еще с одним принципиальным соперником, махачкалинским «Анжи», «Крылья» уверенно победили (3:1) на выезде. Сейчас же, в домашнем матче, победы добиться не удалось.

Тренерский штаб не стал менять победный состав, который выиграл у «Анжи». Команда атаковала, игроки создавали опасные моменты, но вот удары по воротам выходили не самыми эффективными, часто мяч и вовсе не попадал в створ. Итальянец Кристиан Паскуато нанес немало ударов, но так и не сумел пристреляться. К слову, его удары были едва ли не самые точные – остальные явно были по воробьям. В одном из самых явных моментов, когда мяч, казалось, уже должен зайти в ворота, за гостей сыграла перекладина. Кстати, когда после перерыва команды поменялись воротами, за хозяев сыграла штанга.

Стоит похвалить Евгения Конюхова. Он вот уже второй раз защищает ворота вместо Гиорги Лории и отлично справляется со своей задачей, даже если ему мешают собственные партнеры, толкая в спину, когда соперник разыгрывает угловой. Конюхов неоднократно очень эмоционально высказывал свое недовольство партнерам, но все же сохранил ворота в неприкосновенности.

«Крылья» не пропустили, но и забить не сумели, а потому болельщики весь матч наблюдали нули на табло. Игра была нескучной, ну а чтобы не загрустить в перерыве, самарские болельщики приняли участие в массовом флешмобе.

Болельщики пели Калинку-Малинку и пытались хлопать в такт музыке. Этот флешмоб начался в Самаре и продолжится по всей России, чтобы предстать во всей красе на чемпионате мира 2018 года. Пение и аплодисменты были вполне слаженными, очевидно, на 45-тысяном стадионе все будет выглядеть гораздо внушительнее.

Сыграв вничью с «Рубином», самарцы теряют очко и уступают позицию «Оренбургу», который свою игру против «Томи» выиграл. Казанцы же в противостоянии с конкурентом в борьбе за выживание минимизировали потери. Кстати, «Рубин» не может победить вот уже в седьмом матче подряд. В последний раз казанцы отпраздновали победу 6 марта, когда выиграли у «Анжи».

Фото: Сергей Черных

Тренировки нужны и врачам

Во время игры в Самаре многие игроки получили травмы и не смогли продолжить встречу. В составе «Крыльев» повреждения получили Дмитрий Ятченко и Шелдон Бато, а у «Рубина» на скамейку запасных попросился Тарас Бурлак.

Все это происходило на глазах у бригады врачей, которая будет работать во время самарских игр футбольного чемпионата мира 2018 года. Вот только помощь они будут оказывать не футболистам, а зрителям. Если, конечно, возникнет такая необходимость.

Перед игрой бригада врачей провела свою собственную тренировку, во время которой отрабатывались навыки оказания первой медицинской помощи в условиях стадиона: вынос «пострадавших» с трибун, транспортировка на носилках и командное взаимодействие.

Медицинская команда состоит из 220-ти человек, в дни матчей на стадионе будет задействовано 180 человек. Все врачи, медицинские сестры, фельдшера – энтузиасты и профессионалы своего дела, они были отобраны более года назад, именно они будут работать во время ЧМ-2018.

- Мы очень любим свою работу и любим спорт. Работа здесь – это другая атмосфера, многие вообще впервые посетили стадион. У нас много тренировок, учимся работать в команде. Тренируемся, физически развиваемся, чтобы легко подниматься по лестницам, - поделилась впечатлениями врач-рентгенолог областной больницы Середавина Яна Ануфриева.

Как рассказал главный врач соревнований в рамках ЧМ-2018 в Самаре Армен Бенян, до этого врачи тренировались в помещениях по разу в неделю в условиях, приближенных к тем, что бывают на стадионе.

Хотя тренировка на реальном стадионе проводилась всего в третий раз, бригаде врачей удалось за пару минут эвакуировать «пострадавшего». Но как слаженно

бригада будет действовать во время игры на трибунах, заполненных людьми? «Будем взаимодействовать со всеми службами, задействованными в обеспечении безопасности – это секьюрити, волонтеры, распорядители матча. Их задача – обеспечение медицинского прохода. Наша задача – обеспечение медицинской помощи и эвакуация», - сказал Бенян.

Вскоре врачи начнут тренироваться на «Самара Арене» - гораздо раньше, чем свои тренировки там начнут футболисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру