В Самаре депутата, организовавшего марш против губернатора, оштрафовали на 30 тысяч рублей

Депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, который вчера, 23 апреля, вывел в центр города около трех тысяч человек на Социальный марш за отставку действующего губернатора и против его политики, оштрафовали.

"Матвеев М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.2 КОАП РФ и ему назначен штраф 30 тыс. руб" - написал в Твиттере  адвокат Андрей Соколов.

Напомним, больше трех тысяч человек прошли под лозунгом "Меркушкина в отставку!" от музея "Самара Космическая" до площади Героев 21 армии. Акция была мирной и разрешенной судом. 20 апреля Ленинский районный суд признал незаконным отказ в согласовании шествия мэрией города.

Организаторы выбрали один из разрешенных судом маршрутов, однако мэрия настаивала на несогласованности мероприятия и отправляла митингующих к ДК "Современник". Тем не менее шествие двинулось по своему маршруту по проспекту Ленина.

Полицейские во время марша не препятствовали многотысячной колонне. Однако после того, как основная масса народа разошлась, попытались арестовать организатора. Попытка была неудачной. Машины стражей порядка преследовали депутата, о чем он сообщал на своих страницах в соцсетях.

Матвеева все же доставили в отделение, где он провел сутки. Сегодня, 24 апреля, состоялось судебное заседание.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру