В Самаре сквер им Пушкина исключен из списка «гайд-парков»

Собираться для обсуждения «общественно-значимых вопросов» без согласования с властями теперь можно лишь в двух местах города

Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области опубликовал новую редакцию приказа «Об утверждении специально отведенных или приспособленных мест на территории региона для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений».  Иными словами, внесены изменения в перечень мест, в которых общественные акции можно было проводить без согласования с властями, если количество участников не превышало 150 человек  – так называемых «гайд-парков».

Собираться для обсуждения «общественно-значимых вопросов» без согласования с властями теперь можно лишь в двух местах города
Фото: группа организаторов пикета в соцсетях

В списке таких мест с 2013 года по всей области значились около сотни площадок. В Самаре правила «гайд-парка» распространялись на три места: сквер Калинина (в границах улиц Победы, Воронежской, Калинина, Свободы);   сквер Маяковского (в границах улиц Гагарина, 9 мая, Запорожской, Планерного переулка). Третьим в списке значился популярный у молодежи сквер имени А.С.Пушкина в границах улиц Фрунзе, Вилоновской, Куйбышева, северо-восточной стороны комплекса зданий Самарского академического театра драмы им. М.Горького.

Постановлением правительства области от 14 апреля Пушкинский сквер из числа «гайд-парков» исключен. Документ официально опубликовали 17 апреля и объявили о его вступлении в силу спустя десять дней.

Таким образом, с 27 апреля в Самаре останется две площадки для  «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».

Напомним, только за последний год в сквере имени Пушкина прошел ряд пикетов и митингов. Осенью 2016-го года в сквере собирались студенты, протестующие против резкого подорожания безлимитных  проездных.  Накануне очередной акции протеста власти пошли навстречу молодежи и пересмотрели тарифы.

Меньше месяца назад, 26 марта, в Пушкинском сквере собрались больше двух тысяч человек на антикоррупционный митинг «Он нам не Димон!».

Власти объявили митинг несогласованным, организаторов и нескольких участников (всего 19 человек) задержала полиция. Суд признал нескольких из них виновными в организации и участии в несогласованном митинге и сопротивлении полиции, им были назначены штрафы.

Отметим, что для самарцев сквер им Пушкина много лет является самой популярной площадкой у молодежи.

7 апреля в Самарском Доме архитектора прошел «круглый стол», где обсуждалась концепция развития общественных пространств города. Одним из спорных моментов обсуждения стало изменение территории вокруг драмтеатра.

Выступая за сохранение исторически сложившихся в Самаре практик,  писательница, преподаватель Самарского государственного университета и профессор филологии Ирина Саморукова  отметила, что  сквер имени Пушкина  во все времена « отжимался демократической молодежью у власти».

«Нужно учитывать естественные городские практики…  Если в «Пушке» четыре поколения подряд сидит молодежь, сама по себе, без всякого фонтана, пусть она там сидит, не надо ей никакого фонтана» - цитировали слова Саморуковой местные СМИ.

МК-СПРАВКА

Гайд-парки — площадки для проведения публичных мероприятий. Созданы по аналогии с «Уголком ораторов» (Speakers' Corner) в Лондонском Гайд-парке. ("Википедия")

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру