Ради службы в армии самарец похудел на 33 килограмма

Главный военком области Александр Даньшин рассказал об особенностях весенне-летнего призыва

С 1 апреля в Самарской области стартовала очередная призывная кампания. Всего в ряды российской армии планируют призвать 3500 жителей региона, 500 из них будут служить по месту жительства по семейным обстоятельствам. Есть среди призывников особо отличившиеся, которых отобрали в кремлевский полк, спортивные, научные роты.

Главный военком области Александр Даньшин рассказал об особенностях весенне-летнего призыва
Фото: кадр с видео на youtube.com‎

- Служба в армии постепенно становится модной среди молодежи. Ребята понимают, что год службы является своеобразным испытанием на мужественность. Негатива к службе все меньше, ведь и условия становятся комфортнее, материальное обеспечение лучше, да и сама армия все демократичнее, - отметил главный военком самарской области Александр Даньшин.

Александр Даньшин Фото: кадр с видео на youtube.com‎

Всего с 1 апреля на территории губернии начали работу 45 призывных комиссий, через которые до 15 июля пройдут 16 тысяч самарских ребят.

Планируется призвать в армию 3500 человек, на сборном пункте сформируют один эшелон. Служить самарцы будут во всех родах войск, учитываются пожелания и специальная подготовка призывников.

Так, 48 ребят направят в спортивные роты. Из них четверо за особо высокие достижения в плавании, стрельбе, многоборье и легкой атлетике отобраны для службы в спецчасти в Краснодаре.

Два жителя Самарской области будут отдавать долг Родине в научной роте. Одиннадцать человек выбрали альтернативную службу – работу в военных госпиталях.

26 апреля в день Призывника в Кинеле торжественно проводят 15 ребят, которых посчитали достойными службы в Кремлевском полку.

- Радует факт, что в армию парни идут подготовленные. У многих есть определенные цели и даже военные специальности, полученные в школах ДОСААФ. Это ведомство на сегодняшний день уже подготовило для весеннего призыва 60 специалистов – водителей разных категорий, крановщиков, десантников. До конца кампании удостоверения спецов получат 365 человек, - отмечают в облвоенкомате.

Параллельно продолжается набор военнослужащих – контрактников. По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту Самарской области Асфана Валеева этой весной отберут 1300 человек.

- Всем призывникам, имеющим высшее образование, мы предлагаем либо год срочной службы, либо два года контрактной. Второй вариант имеет ряд преимуществ для парней. Это не только зарплата в 23-35 тысяч рублей, но и полное материальное обеспечение, питание, бесплатный проезд к месту отпуска, но и главное - возможность оформления военной ипотеки спустя 6 лет службы, - рассказал Валеев.

До 19 мая продолжится набор в военные училища. О том, как стать курсантом, парням готовы рассказать в военкоматах по месту жительства. Всего этой весной в вузы минoборoны примут около тысячи жителей самарского региона.

Александр Даньшин рассказал и том, как укрепляются отношения между регионами. Например, сейчас Черноморский флот взял шефство над ребятами из Самарской области. В честь этого одному из катеров флота дадут имя «Кинель».

Что касается здоровья призывников, у врачебной комиссии показатели незначительно выросли. По итогам осенне-зимнего призыва «годность» самарских ребят составила 71%.

Многие парни, которых медики признали временно негодными к военной службе, все-таки встают в строй. Отсрочка на время лечения нехронических заболеваний или инфекций составляет полгода-год.

- Есть у нас положительный пример, когда парень упорно шел к цели служить в армии. Два года назад его не взяли на службу из-за лишнего веса – 120 килограммов. Он приложил все усилия, похудел и пришел лично ко мне на прием. Сейчас его вес 87 килограммов и он отправится на службу этой весной, - рассказал Даньшин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру