Памятник белочехам в Самаре все-таки будет, в парке имени Щорса

Протесты активистов, общественников и краеведов привели лишь к переносу места памятного знака.

Споры о том, нужно ли увековечивать на Самарской земле память чешских легионеров, не утихают много лет. 6 апреля в мэрии города принимали представителей минoбoроны Чехии и России. Перед прибытием делегации краеведы, политики и активисты движения «Суть времени» собирались за «круглым столом», так что делегации пришлось принять во внимание результаты соцопросов и доводы общественности.

Протесты активистов, общественников и краеведов привели лишь к переносу места памятного знака.
Чехи после боя в Сызрани, на переднем плане застреленные красноармейцы, среди них раненные. Архивное фото из блога Игоря Кондратьева

«МК-Поволжье» рассказывал о недавнем пикете против установки памятника на улице Красноармейской в центре Самары.  Резолюцию акции протеста общественники направили министру обороны, губернатору и в другие инстанции.  Требование активистов неизменно с 2008 года: «Мы против памятника интервентам в Самаре!».  

За «круглым столом» перед приездом делегации минoбoроны Чехии и России историки снова озвучили факты, о которых нельзя забывать.

- Надо учитывать эту кровь, которая пролилась. Взятию Самары предшествовала трагедия, где после боя жертвами разных обстоятельств, в том числе расстрелов стали 1300 человек, - напомнил историк Илья Ратьковский.

Его коллега Юрий Аншаков добавил, что  свидетельств о терроре чешских легионеров немало   в летописях «красных» и «белых».

- Были самосуды, во время которых убили сотни людей. Легионеры грабили население. По самым скромным подсчетам их добыча составила сотни миллионов рублей. Возможно, в этом и есть причина так называемого «чешского чуда», когда их экономика росла на фоне общей разрухи в 20-е годы, - назвал исторические факты Аншаков.

Помощник депутата губернской думы от КРПФ Светлана Дорохова назвала юридические аспекты спорности установки памятника. Точное количество погибших до сих пор неизвестно, кроме того, нет в Самаре и могилы чешских воинов.

Всехсвятское кладбище утрачено еще в 30-е годы 20 века, захоронения нет, значит и памятник ставить в центре города необоснованно.

Что касается возможных «репрессий» в отношении русских захоронений в Чехии из-за «невыполнения соглашения», депутат губернской думы Михаил Матвеев назвал эту мысль в своем блоге «странной».

«Странно слушать такие рассуждения, ибо они основываются, так получается, на предположении в скрытых нацистких наклонностях современных чехов, ибо громить памятники погибшим в борьбе с фашизмом равносильно оправданию фашизма. А могилы там наши в основном советских воинов, освобождавших Чехословакию от фашистов. Мы не пришли в Чехию воевать с чехами, или влазить в их разборки друг с другом, мы шли через Чехию в логово зверя в Берлин, сметая на пути немецкие армии», - напомнил Матвеев.

Депутат также задал вопрос оборонному ведомству России, правда ли они верят, что из-за неустановки памятного знака в Самаре в Чехии пойдут громить памятники советским воинам. Усомнился Матвеев и в соизмеримости отказа в установке  памятника санкциям против Чехии и другим событиям последних лет.

По словам координатора самарского отделения движения «Суть времени»  Сергея Боброва, установка памятников белочехам вызывает возмущение не только в Самаре.   

- В прессе сообщают, что в самарские власти затягивают с установкой памятника из-за протестов общественников. Можно истолковать это так, что чиновники протесты поддерживают. Но это не так. На прошлой неделе мы пытались согласовать митинги в Самаре, Сызрани и Тольятти. В Тольятти нам отказали под надуманным предлогом и мы уже оспорили отказ в прокуратуре. 2 марта на митинге пенсионеров против отмены льгот кроме других требований прозвучала и недопустимость переписывания истории, увековечивания белочехов на нашей земле.  Тема волнует многих. 89% опрошенных нами людей высказались против памятника, - рассказал Сергей Бобров.

Возмущение самарцев вызвал и тот факт, что памятник чешским легионерам решили установить в 50-ти метрах от памятника красноармейцам, расстрелянными «белыми». Начавшиеся в 2015 году работы по установке памятника вызвали бурную реакцию населения, ночью неизвестные испортили плиты на месте памятника, работы были вынуждены прекратить.

6 апреля в ходе встречи местных чиновников с представителями оборонных ведомств России и Чехии, было принято решение о переносе памятного знака в парк имени Щорса.

В мэрии признали, что смену места вызвали результаты соцпороса населения.

«В 2017 году в зеленой зоне парка будут проведены работы по благоустройству. Памятник чехословацким легионерам откроют весной 2018 года, в год 100 лет со дня образования Чехословакии»- сообщили в городской администрации.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру