«На медпункт в Солнечной поляне под Жигулевском средства не заложены»

Правительство Самарской области прокомментировало проблемы доступности медпомощи в поселке заповедной зоны

Жители поселка в 55 километрах от Жигулевска просят открыть для них медпункт уже пятый год подряд. Чтобы попасть на прием к врачу, больным (часто пенсионерам и инвалидам) приходится добираться до ближайшего медпункта в пяти километрах, полноценная поликлиника работает в 15 километрах от них. Проблему сельчан озвучивали много раз на разных уровнях журналисты, активисты Общероссийского народного фронта. Местные власти готовы заняться решением вопроса, но финансирования из регионального правительства нет. Как пояснили областные чиновники в официальном ответе на запрос «МК»- Поволжье», не предусмотрены средства на эти цели и в 2017 году.

Правительство Самарской области прокомментировало проблемы  доступности  медпомощи в поселке заповедной зоны
кадр с видео на youtube.com

В конце марта наше издание рассказало о проблеме поселка Солнечная Поляна. Бывшее здание поликлиники разрушено и не подлежит восстановлению, медицинскую помощь 1,5 тысяче жителей оказывают в соседних поселениях.

В правительстве Самарской области объяснили механизм работы Жигулевской центральной городской больницы, к которой относится и участок Солнечной Поляны.

«До января 2013 года организация первичной медико-санитарной помощи относилась к компетенции органов местного самоуправления. В 2012 году здание поликлиники в Солнечной Поляне было снято с баланса МБУЗ «Центральная городская больница г.о. Жигулевск» в связи с аварийным состоянием. Ремонт здания старой поликлиники экономически нецелесообразен» - говорится в официальном ответе властей.

Однако чиновники отмечают, что в 2015 году в 45 километрах от поселка – в селе Александровское Поле – был установлен  и введен в эксплуатацию модульный ФАП. Под такой же медпункт в Солнечной Поляне еще в 2013 году выделили участок, но денег на возведение ФАПа не нашли до сих пор. Не предусмотрены средства на эти цели и в 2017 году. По сообщениям в СМИ об открытии аналогичных модульных медпунктов в других регионах, стоимость такого быстровозводимого здания не превышает двух миллионов рублей. Остается только додумывать, почему региональное правительство не может найти такую сумму уже который год подряд. При этом чиновники Минздрава уверяют, что знают и понимают проблемы сельчан.

«Ежегодно (в т.ч. и на 2018 год) мы заявляем о потребности возведения нового медицинского пункта в с. Солнечная Поляна. В рамках своей компетенции мы принимаем все возможные меры для обеспечения проведения мероприятий по улучшению материально – технической базы подведомственных учреждений», - сообщается в ответе правительства.

Что касается кадрового дефицита и отсутствия «сельских» надбавок медикам, трудящимся на отдалённых пригородных территориях, здесь чиновники проблем не видят.

«Специалисты подразделения, находящегося в селе Зольное, получают повышенные на 25% оклады» - сообщается в письме.

Уже через месяц живописные поселки под Жигулевском наводнят отдыхающие. Нагрузка на медиков увеличится в разы. Сейчас на участке одного терапевта находятся около 3600 человек. Открытие медпункта в поселке с населением 1500 человек существенно снизило бы риски для здоровья людей и облегчило работу участкового врача. Однако пока закончить текущую заметку придется пресловутым «воз и ныне там»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру