В Самаре выявили "нездоровые нарушения"

Сотрудники регионального Росздравназдора сняли с продажи 4782 упаковки сомнительных лекарств

Помните анекдот: заходит мужик в аптеку, смотрит на цены и решает, что умереть дешевле, потом идет в салон ритуальных услуг, смотрит на ценник там и, вздохнув, возвращается в аптеку? Даже лечение обычной простуды сегодня обходится в кругленькую сумму. При этом, даже отдав за лекарства немалую часть семейного бюджета, самарцы не могут быть уверены в том, что купили качественные лекарства - количество нарушений, выявляемых Росздравнадзором, из года в год не уменьшается. Причем нарушают все — от производителей «Нафтизина» до поставщиков дорогостоящих томографов.

Сотрудники регионального Росздравназдора сняли с продажи  4782 упаковки сомнительных  лекарств
фото: pixabay.com

Аппаратура «из-под полы»?

«МК»- Поволжье» уже писал о том, что совместная проверка прокуратуры и Росздравнадзора выявила поставку некачественного медицинского оборудования в две самарские больницы. Напомним, компания ООО «Современные медицинские технологии» выиграла госконтракт на поставку двух магнито-резонансных томографов в больницу им.Пирогова и реанимационного комплекса в больницу им.Середавина. Сумма контрактов была немалая — почти 150 миллионов рублей. В результате на компанию возбудили три уголовных дела. 

К сожалению, это не единственный случай нарушений на рынке лекарств и медицинских изделий. Так, например, после внеплановой проверки выяснилось, что ООО «Медицинский лучевой центр» применял в работе корейский аппарат УЗИ, выпуск которого был неподтвержден компанией-производителем. В результате аппарат изъяли, а компанию-нарушителя оштрафовали на 30 тфысяч рублей. Всего проверки самарского Росздравнадзора в 2016 году выявили 67 наименований медицинских изделий, которые продавались с нарушениями. Истекший срок годности, продажа незарегистрированных медицинских изделий, отсутствие информации на русском языке, даты и номера регистрационного удостоверения и другие «проколы» допускали поставщики.  Как рапортуют чиновники, все «нарушители» были изъяты из обращения, а просроченные медицинские изделия — уничтожены. 

Недолили «Нафтизина»

Немало на самарских аптечных прилавках и некачественных лекарств. Всего по данным Росздравнадзора в прошлом году на территории Самарской области изъяли из обращения 4782 упаковки недоброкачественных препаратов.

- Всего изъято и уничтожено 17 торговых наименований 17 серий недоброкачественных медикаментов. По сравнению с предыдущим 2015 годом рост выявленных нарушений составил 21%, - рассказала начальник отдела контроля и надзора за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области Наталья Солуянова.

Лишь по счастливой случайности от некачественных лекарств никто не пострадал — во всяком случае, чиновники уверяют, что по официальным данным таких случаев на территории региона в прошлом году не зафиксировано. Зато зафиксирован случай поставки в соседний Саратов медицинского кислорода, не прошедшего госрегистрацию. За это нарушение ООО «Град-М» оштрафовали на 110 тысяч рублей.

«Отличились» и наши местные, самарские производители лекарств. Проверки Росздравнадзора выявили несколько прискорбных нарушений. Так, например, таблетки «Трамадол» производства самарского ООО «Пранафарм» не соответствовали требованиям нормативных документов по показателям растворимости. Этот же производитель нарушил требования к маркировке — уже другого препарата, «Каптоприл». Но, пожалуй, самым обидным можно считать нарушение со стороны ООО «Лекарь» - этот производитель не доливал в тюбики капли в нос «Нафтизин». Все серии лекарств с нарушениями чиновники изъяли из обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру