Самарцы -жертвы убийственной халатности?

Следователи разбираются в обстоятельствах смерти женщины, на которую упала снежная глыба, а чиновники срочно объезжают «проблемные районы».

Жилищные компании зря надеялись на «авось» и весеннее солнце. Неочищенные ото льда и снега крыши  стали угрозой для прохожих. 26 марта 42-летнюю жительницу Промышленного района Самары насмерть убила глыба снега, упавшая с крыши двухэтажки.  ЧП произошло около 16.00  у дома № 109 на улице Вольской. От удара по голове женщина упала и не смогла подняться. Приехавшие на вызов медики «скорой помощи» лишь констатировали смерть.

Следователи разбираются в обстоятельствах смерти женщины, на которую упала снежная глыба, а чиновники срочно объезжают «проблемные районы».

Дворники с лопатами появились на месте трагедии в понедельник 27 марта. Они срочно расчищали тротуар, скидывали остатки наледи с крыши.  

Региональное следственное управление заявило о возбуждении уголовного дела в отношении обслуживающей организации – ТСЖ «Промышленное1». В бездействии жилищников  найдены признаки преступления, предусмотренного статьей    «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».  Была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Прокуратура Самарской области поддержала уголовное преследование компании отметили, что это ТСЖ неоднократно привлекали к ответственности за нарушение правил благоустройства. Только за 2016 год ТСЖ "Промышленное 1» получило 44 постановления на общую сумму штрафов в 105 000 рублей.

Конкретно за плохую уборку крыш ТСЖ наказывали три раза – оштрафовали на 15 000 рублей, еще в двух случаях компания отделалась предупреждениями.

Всего же за зиму 2016-2017 года ТСЖ получило семь представлений о незамедлительном устранении нарушений, а пятерых должностных лиц компании привлекли к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре отмечают, что проверяют территории еженедельно. Последний раз двухэтажки на улице Вольской прокуроры осматривали 22 марта и никаких нарушений правил благоустройства не обнаружили.

Следить за порядком в том числе должны были и сотрудники районной администрации. Видимо, члены административной комиссии крыши двухэтажек не осматривали.

Сейчас прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Промышленного района. Информация о ЧП направлена в Госжилинспекцию.

Виновных лиц непременно найдут и накажут, однако подобная трагедия случается в Самаре не впервые.

24 января на улице Победы, 99а снег с крыши упал на маму с младенцем. Шестимесячная малышка лежала в коляске, но это не спасло ее от удара. Медики диагностировали у ребенка черепно-мозговую травму. К счастью, малышка выжила и поправилась.

Сосульки и снежные глыбы срывались с крыш этой зимой много раз. От такого неприятного «сюрприза»  16 февраля пострадал в том числе и сотрудник коммунальной службы.

Многочисленные заседания в мэрии с громкими заявлениями о лишении лицензий управляющих компаний, не помогают

Сразу после ЧП на Вольской, сити-менеджер Самары Олег Фурсов со свитой решил объехать проблемный Промышленный район. Состоянием дорог, тротуаров и контейнерных площадок для сбора мусора мэр оказался весьма недоволен.

Претензии прозвучали после осмотра улиц Губанова, Ново-Вокзальной и Физкультурной. МП «Благоустройство»   и  департаменту городского хозяйства и экологии велели  усилить работу по уборке мусора и очистке тротуаров от наледи.

Лед и мусор увидел мэр города и во дворе дома №143 по проспекту Кирова и на территории Приволжского микрорайона. Все нарушения Фурсов велел собрать в обобщенные итоги работы УК и ТСЖ и отправить в Госжилинспекцию. Эту же информацию передадут жителям домов, чтобы они подумали, нужна ли им такая обслуживающая организация.

Что касается смертельно опасной наледи и снега на крышах домов, градоначальник в очередной раз строго приказал покончить с этим явлением в ближайшие дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру