Самарцев ожидает «умный уикенд».

Краткий обзор интересных и полезных мероприятий на грядущие выходные

Следующие три дня в Самаре не обещают быть теплыми и погожими, придется провести еще несколько дней «под крышами». Однако огорчаться не стоит – в афише мероприятий на выходные 24-26 марта в Самаре можно выбрать не только традиционные кино-спектакли и походы в музеи, но и интересные лекции и мастер-классы для всей семьи с пользой для ума.

Краткий обзор интересных и полезных мероприятий на грядущие выходные
фото: pixabay.com

Литераторам – о фантастике

С 24 по 26 марта с 10.00 всех поклонников фантастической литературы ждут на «третьих Лемовских чтениях»  в медиацентре  СГАУ на Московском  шоссе, 34. Вход на мероприятия свободный.  В эти дни пройдет конференция, посвященная памяти  польского футуролога Станислава Лема. В Самару съедутся эксперты, которые   о перспективах и проблемных местах фантастической литературы.

Например, Михаил Перепелкин прочитает доклад  об анатомии «ошибки» «Соляриса» Тарковского, другой спец в области фантастики - Владислав Кривонос  -  поведает о  гротескной реальности  в произведениях Гоголя, а  Ирина Саморукова  расскажет о перспективах и образах научной фантастики будущего. Разберут литераторы и одно из произведений Лема. Роман «Расследование» проанализирует  Константин Поздняков.

Популярно – о старении

Наука может быть нескучной, это докажет на своей лекции известный микробиолог и создатель популярной настольной игры «Эволюция» Дмитрий Кнорре.

«Можно ли победить старение?» - так звучит тема разговора с ученым. Взрослым и детям объяснят популярно, как и почему стареют организмы, какие животные не стареют вовсе и ответят на все интересующие вопросы.

Любознательных слушателей ждут 24 марта с 19:00 до 21:00 в  Самарской областной универсальной научной библиотеке на пр. Ленина,  14а. 25 марта Кнорре примет участие в турнире игры «Эволюция». Любителей настольной игры ждет не просто сражение и "борьба за выживание", но и общение с автором игры и возможность получить ответы на свои вопросы. Место этой встречи обещают уточнить в группе игры в соцсетях.

Четыре лекции обо всем на свете

25 марта в галерее «Виктория» на улице Некрасовской, д. 2 состоятся очередные бесплатные лекции 15х4 . Это движение молодых ученых и фанатов науки набирает популярность среди самарцев. За час слушатели получают интересную и полезную информацию «из первых рук».  Молодые ученые делятся  знаниями в доступной и занимательной форме.

В эту субботу запланированы:  15 минут о диссоциативном расстройстве  (лектор  Евгения Чибикова),  15 минут про Квадрат Малевича (рассказывает  Дарья Волкова),  15 минут об эгоистичных ДНК -  (лектор Дмитрий Кнорре ),  15 минут о популяризации науки  (лектор  Александра Артемова).

Марафон городских проектов

26 марта, в 10:30 в коворкинг-центре Futuroom ( ул. Галактионовская, 118а) состоится масштабное обсуждение  городских инициатив.

Все, кому небезразлична судьба родного города, соберутся и расскажут о своих делах.

Активисты некоммерческих объединений, дизайнеры, журналисты, архитекторы и другие патриоты Самары  представят свои проекты. На реализацию своих идей победители и авторы лучших инициатив получат по   70 тысяч рублей.  Посетить мероприятие можно не только с целью поддержать участников, но и включиться в команду активистов, помочь в реализации идей.

«Очаровательные кванты»

Лекция с таким названием запланирована на понедельник 27 марта в 19:00 по адресу  ул. Коммунистическая, 27. Вход свободный для тех, кому интересна квантовая физика.

Интересно и доступно о науке, изменившей мир, расскажет  Андрей Першин, инженер лаборатории химических и электроразрядных лазеров СФ ФИАН, лаборант-исследователь Научно-образовательного центра физики неравновесных открытых систем СГАУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру