Самарское правительство финансирует пьянство?

За три года власти региона потратили на закупку алкоголя более 30 млн бюджетных рублей

Итоги очередного аукциона, объявленного  департаментом управления делами губернатора Самарской области, подведут 24 марта. Предмет закупки -  14 тысяч подарочных продуктовых наборов. Подарки – дело хорошее.  Если бы не одно «но». В состав наборов, которые представители региональных властей намерены вручать на различных торжественных мероприятиях и памятных датах, кроме  чая, конфет, сгущенки и кофе входят крепкие алкогольные напитки.

За три года власти региона потратили на закупку алкоголя более 30 млн бюджетных рублей
кадр с видео на youtube.com

"Подарок с градусом"

Конкретно в документе, опубликованном на портале госзакупок, в состав 2450 наборов входит водка, в состав еще 11980 — игристое вино (шампанское). Начальная максимальная стоимость госконтракта - 15,7 миллионов рублей.

Опубликованные документы гласят, что финансирование будет производиться из средств областного бюджета, предусмотренных на подготовку и проведение мероприятий, посвященных праздничным  датам и профессиональным праздникам. Учитывая стоимость качественных алкогольных напитков (а предполагать, что областные власти могу приобрести в подарок жителям региона некачественные продукты, совершенно не хочется), можно сделать вывод, что немалая часть этих средств осядет именно в карманах производителей «зеленого змия». 

К сожалению, аналогичные аукционы, во время которых бюджетные миллионы тратятся на приобретение сомнительных для здоровья самарцев напитков — не редкость.

Так, в 2014 году департамент управления делами Губернатора Самарской области провел похожую закупку подарочных продуктовых наборов на сумму 11,3 млн рублей. Тогда областные власти приобрели 2600 подарочных наборов с  водкой и 5200 наборов с шампанским.

Согласно официальным документам, поставка проводилась для департамента управления делами губернатора. Подарочные наборы предполагалось использовать во время праздничных мероприятий с участием первых лиц региона.

Вадим Нуждин составил таблицу трат самарской казны на алкоголь

«Зеленый змий» наступает

Мероприятия с такими подарками в области стали традицией и вызвали немалую тревогу общественников.

Самарец, офицер Вадим Нуждин написал открытое   письмо на имя Президента России, в котором высказал опасения по поводу проводимой областными властями «антиалкогольной» политики. Он привел цифры, показывающие неблагополучную ситуацию по алкоголизации населения.

«Так в рейтинге трезвости регионов России в 2015-2016 годах  Самарская область оказалась в числе пьющих. В 2015 году регион занял в рейтинге 24 место, в 2016-м – уже 26-е», - отмечается в письме.

Общественник ссылается также на данные 2014 года, когда на 100 тыс. человек населения области число больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами составило 1784,2 (по РФ — 1155,4). Наш регион оказался на 9 месте по количеству таких больных. При этом в 2004 году этот показатель в Самарской области составлял 1526 человек.  

Приводится в письме и статистика смертности населения из-за чрезмерного употребления алкоголя. В 2014 году «зеленый змий» унес жизни 59 жителей региона, в 2015 году -  113 человек в трудоспособном возрасте.

По данным регионального Роспотребнадзора за 11 месяцев 2016 года спиртосодержащими жидкостями отравились 2 093 человека, 296 человек умерло. Треть погибших употребляли суррогатный алкоголь.

Вадим Нуждин уверен, что меры, предпринимаемые властями для борьбы с алкоголизацией населения, не только не достаточны, но порой откровенно неэффективны. Антиалкогольный закон ужесточили – ввели «полусухие воскресенья» - запретили продажу крепких алкогольных напитков после 17.00. Однако соблюдают закон далеко не все.

В центре Самары, да и в любом населенном пункте региона есть магазины, торгующие спиртным круглосуточно. Однако власти и полиция, по мнению автора письма, «замечают» это редко.

Наоборот, сети алкомаркетов растут, открывается все больше «разливаек» и баров с низкопробным алкоголем, нарушающих санитарные нормы.

При этом, отмечает Нуждин, официальных данных о количестве подобных заведений нет, а вывески мелькают тут и там, «лишая смысла закон о рекламе алкоголя».

В письме обозначена также проблема доступности спиртосодержащих непищевых жидкостей (различных медицинских и косметических настоек).

 «Правоохранительные и надзорные органы либо не реагируют на обращения граждан, либо реагируют вяло и неэффективно»,- отмечает Вадим Нуждин.

Подарочные наборы «с повышенным градусом» от властей, закупаемые на бюджетные деньги, также противоречат идеям здорового образа жизни, считает он.

«Складывается впечатление, что губернатор лоббирует интересы производителей и торговцев алкоголем», - пишет Нуждин.

Автор проанализировал закупки  регионального правительства.  За 2013-2017 годы на бюджетные средства приобретено свыше 70 тысяч литров алкоголя (водки, вина, конька и виски) на сумму более 31 млн рублей в действующих ценах.  

Общественник просит главу государства принудить органы государственной власти Самарской области к реальной борьбе с алкоголизацией населения и «прекратить раздачу алкоголя населению».

Реакции на открытое письмо пока не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру