Как жителям Самары получить миллион на благоустройство двора

Сезон генеральных уборок и озеленения в городе стартовал, но дойдет ли благоустройство до отдаленных уголков?

В мэрии города отчитываются о начале месячника благоустройства. Сейчас на улицах ворошат остатки снега, подбирают мусор. После дороги и тротуары обещают очистить от пыли, помыть, нанести новую разметку. В мае высадят десятки тысяч цветов. То есть одновременно с масштабным ремонтом дорог, в городе обустроят места для отдыха. Появилась у самарцев и возможность привести в порядок и свои дворы. Нужно только успеть провести собрание жильцов  и отправить заявку на включение в федеральную программу.

Сезон генеральных уборок и озеленения в городе стартовал, но дойдет ли благоустройство до отдаленных уголков?
фото:pixabay.com

Скульптуры из цветов

По словам руководителя муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» Петра Кудряшова, в Самаре этим летом зацветет рекордное количество клумб. Всего на балансе озеленителей 117 скверов и транспортных развязок, высадят цветы и вдоль улиц. Специально для «вертикальных» композиций закуплено 366 кашпо.

- Рассаду для городских клумб мы высадили еще в декабре. Сейчас половина цветочного оформления готово. Культуры растений традиционные – бегонии, петунии, герань…, - перечислил Кудряшов.

Объемы работ озеленителей в этом году будут увеличены на 35%. Всего это предприятие засеет цветами 28 300 тысяч квадратных метров клумб. Плюс к этому через аукционы госзакупок другие предприятия будут украшать цветами набережную, городские парки, отремонтированные улицы.

Тема чемпионата мира по футболу продолжат развивать в цветочных композициях. На улицах Самары появятся 35 ландшафтных скульптур в виде мячей, футболистов, символичных надписей. Это на 11 скульптур больше, чем в прошлом сезоне.

Городское предприятие вырастило и 60 пород деревьев и кустарников, которые высадят в скверах уже в апреле, после окончания генеральной уборки.

Кстати, убирать Самару от зимнего мусора и готовить к украшению службы благоустройства и сами горожане будут весь месяц. На 22 апреля мэрия объявила общегородской субботник.

- Курировать уборки территорий будут районные администрации вместе с товариществами собственников жилья. Для уборки скверов и мест общего пользования мы выдадим рабочий инвентарь, - сообщил замруководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии г.о Самара Виктор Ненашев.

«А у нас во дворе»

В этом году у жителей многоэтажек появилась возможность добиться ремонта и благоустройства придомовой территории. Оборудовать места для парковки, обустроить детскую площадку, установить скамейки, беседки и урны во дворе теперь можно за счет федерального бюджета.

В рамках всероссийского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» регионам России выделят 7 млрд рублей на благоустройство дворов.

- Самарская область на этапе входа в эту программу. До 1 апреля нам необходимо сверстать единую программу, а для этого нужно собрать заявки из муниципалитетов, - рассказал заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Сергей Ульянкин.

Всего наша область планирует получить больше 900 миллионов рублей, на эти деньги благоустроить можно около тысячи дворов и места общего пользования – парки, скверы. Однако распределять деньги по районам и решать, какой именно двор войдет в программу, будут не чиновники в кабинетах, а сами жители.

- Для этого всем нужно уже сейчас провести собрания жильцов и решить, какие работы во дворе им необходимы. Протокол собрания нужно направить в мэрию, оттуда она поступит в министерство. Не будет заявки – не будет и ремонта. Люди должны понять, что состояние их двора зависит только от них, действовать нужно активнее, - пояснил Ульянкин.

Помогать жителям области разбираться в программе и способах получения субсидии будут сотрудники районных администраций, активисты «Народного фронта». Уже в марте в районах пройдут обучающие семинары, а на собраниях будут снимать фото и видео для доказательства необходимости благоустройства.

Если поторопиться, финансирование благоустройства можно получить уже в этом году. Те, кто не успеет сформировать заявку до ноября текущего года, попадут в программу финансирования на 2018-2022 годы. В министерстве ЖКХ региона готовы дать все необходимые разъяснения. Также информация о программе доступна на его официальном сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру