Самарцы вновь протестуют против памятника чешским легионерам

Споры о том, нужен ли он городу и где его место, продолжаются с 2008 года

«Мы против памятника интервентам в Самаре!» - с таким лозунгом в минувшие выходные горожане вышли на пикет. Участников, правда, было немного, не более 10 человек. Тем не менее, тема, вновь поднятая протестующими, остается острой со времени появления соответствующего соглашения между Чехией и Россией. Местом акции протеста стала площадка, которую городские власти определили под установку памятного знака. Она располагается на улице Красноармейской в 50 метрах от памятника красноармейцам, которых расстреляли «белые».

Споры о том, нужен ли он городу и где его место,  продолжаются с 2008 года

Организаторы пикета – активисты движения «Суть времени» объявили о сборе подписей под петицией, которую они собираются отправить первым лицам страны – президенту, министру обороны…. Подписи будут собирать до конца марта в канун приезда в Самару специальной российско-чешской комиссии по воинским захоронениям.

Напомним, решение об установке памятных знаков чешским легионерам в Самаре, как и во многих других городах России, было принято еще в 2008 году.

В нашем городе исторические факты 1918 года люди оценивают по-разному, действия чехославацких воинов у одних вызывают одобрение. У других – возмущение.

С июня по октябрь 1918 года в Самаре находился корпус полковника Чачека. Они воевали против большевиков, на стороне эсеров. По разным данным чешские легионеры грабили и разоряли местное население. Однако и роль в политических событиях они сыграли немаловажную. В городе образовался комитет учредительного собрания.

Споры и бурные дискуссии по этому поводу не утихали несколько лет.

В 2013 году памятник попытались установить на месте городского Всесвятского кладбища. Это место выбрали представители посольства Чехиипо предположениям историков, что именно там были захоронены погибшие легионеры. В истории Самары это знаковое место.  Здесь были погребены мать певца Фёдора Шаляпина и писателя Алексея Толстого, самарская легенда – купец  Константин Головкин и красный командир Николай Щорс. В 1930-е годы кладбище было полностью уничтожено.

Против установки памятника «интервентам» в этом месте выступили сторонники коммунистической  партии. Было предложено установить стелу  на улице Тухачевского, однако чехи с этим не согласились.

В 2015 году к вопросу снова вернулись. Мэрия дала разрешение на установку памятного знака на улице Красноармейской, практически рядом с памятникам бойцам Красной Армии, расстрелянных белыми. Это стало причиной новой волны возмущений среди горожан, прошли акции протеста, на имя губернатора было отправлено письмо. Однако власти решили исполнить условия соглашения с правительством Чешской Республики. Дошло до того, что когда осенью 2015 года на месте начались работы, неизвестные вандалы растащили бетонные блоки.   

Затянувшиеся работы вызвали реакцию в оборонном ведомстве России. Ведь в Сызрани подобный памятник установили, в чем проблема в Самаре?

- Эта ситуация может обострить реакцию в Чехии по отношению к мемориалам российским воинам, - заявлял   руководитель управления МО по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

Противники памятника продолжают настаивать на том, что в таком виде памятник Самаре не нужен.

фото: движение "Суть времени"

- Самарцы протестовали и будут протестовать против того, какую форму приняла невинная идея поставить некий памятный знак людям, навек оставшимся в чужой земле,  В нашем городе нет сохранившихся могил легионеров. Зато есть многочисленные братские могилы расстрелянных ими красноармейцев!  - настаивают на своей правоте активисты и приводят результаты опроса, в котором 89,1 самарцев не поддерживают новый памятник.

Однако многие историки считают, что считать чехославацких легионеров «белыми» нельзя.

Профессор Петр Кабытов высказывался в СМИ за памятный знак, выражая надежду, что со временем из сознания людей выветрятся негативные оценки и на первое место выйдет священна память о родственниках для тысяч людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру