Самарцам рекомендуют пересесть на велосипеды на время ремонта дорог

С 15 марта начнут перекрывать движение по главным дорогам и на выездах из города.

В этом году самарцам предстоит ощутить все «прелести» спешного доведения до ума начатых масштабных работ по реконструкции дорог. До конца ноября подрядчики будут ремонтировать от «фасада до фасада»  20 улиц в центре города,  еще 31 участок дорог будут крыть «большими картами» по ночам. В это же время на ремонт перекроют практически все выезды из города. Иногородним автомобилистам советуют выбирать объездные маршруты, а местным жителям – ходить пешком или передвигаться на велосипедах.

С 15 марта начнут перекрывать движение по главным дорогам и на выездах из города.
кадр с видео на youtube.com

Менять четыре колеса на два или пересаживаться на общественный транспорт жителям Самары стоит уже завтра, 15 марта. В этот день на ремонт встает дорога через плотину Жигулевской ГЭС.

- Движение перекроем наполовину. Оставим по одной полосе в обоих направлениях. Всем, въезжающим в город стоит выбрать другой объездной путь, чтобы избежать пробок, - рассказал начальник дорожной инспекции УГИБДД по Самарской области Роман Саидов.

Транзитный транспорт пустят в объезд по М-7 «Волга», А-151 Цивильск-Ульяновск, подъезд к г. Ульяновск от М-5 «Урал», Р-226 Самара-Волгоград, Р-228 Сызрань-Волгоград. Знаки и оповещения для водителей уже выставлены, однако привыкать к новой съеме автомобилисты, как обычно, будут какое-то время. Учитывая, что ремонт продлится до ноября, времени на «обкатку» новых маршрутов достаточно.

В это же время частично перекроют трассу М-5 «Урал». Здесь на протяжении 12 километров по въезду в город до «Икеи» будут менять водопропускные трубы.

Внутри города продолжится ремонт главных дорожных артерий – Демократической улицы, Московского, Волжского, Красноглинского шоссе. На ремонт частично закроют мост через  реку Сок, а также путепровод Аврора и Южный мост.

Многострадальная кольцевая развязка на Московском шоссе на пересечении с улицей Луначарского по контракту должна также встать на строительные работы с 15 марта. На этом оживленном участке дороги также остается по одной полосе для движения в обе стороны.

Как рассказал замруководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии г.о Самара Виктор Ненашев, в центре города на комплексный ремонт «от фасада до фасада» постепенно будут перекрывать 20 улиц. Одиннадцать из них - Волжский проспект, улицы Комсомольская, Чапаевская, Красноармейская, Осипенко, Молодогвардейская (от Венцека до Красноармейской), Лесная,   М. Горького, Северо-Восточная  магистраль,  Галактионовская, Полевая и  Дыбенко – должны были благоустроить в прошлом году, но не смогли. В 2017 году к этому списку добавили еще 9 улиц -  Шушенскую, Фрунзе, Венцека, Комсомольскую, А Толстого, Водников, Галактионовскую,  Куйбышева, Молодогвардейскую (от Невской до Вилоновской).

- Ремонт от фасада до фасада включает в себя замену дорожного покрытия, укладку бордюров, благоустройство тротуаров и засев газонов. Подобный принцип применен на улице Ново-Садовой, - объяснил Ненашев.

Плюс ко всему, в Самаре 31 участок дорог будут ремонтировать большими картами (площадью более 100 кв. м). Чтобы город окончательно не парализовало, работать будут ночью.

Однако уже сейчас автомобилисты приходят в ужас, прикидывая длину пробок.

- Всем придется потерпеть или пересесть на общественный транспорт, а лучше на велосипеды. В Европе это не зазорно. Даже работники престижных компаний, таких как «Ламборджини», ездят на работу на велосипеде, - отметил Роман Саидов.- К тому же к ЧМ-2018 в Самаре благоустраивают велосипедные дорожки.

Кстати, велосезон в Самаре официально стартует 22 апреля. Окажутся ли в торжественной колонне велосипедистов те, кто оставил на последний год столько масштабных планов и работ?

Читайте также: Южный мост будут перекрывать на ремонт частями с апреля по октябрь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру