Президент отправил в отставку начальника ГУМВД по Самарской области

Сергей Солодовников прослужил в нашем регионе лишь два года

В официальном указе, опубликованном сегодня, 9 марта, на портале правовой информации, сообщается об отставке сразу 10 высокопоставленных сотрудников силовых ведомств. Среди них и глава ГУМВД Самарской области Сергей Солодовников. Месяц назад в регионе завершилась комплексная проверка, которую вела специальная комиссия МВД во главе с главным инспектором ведомства Романом Зайцевым. Самарская полиция получила отметку «неудовлетворительно».

Сергей Солодовников прослужил в нашем регионе лишь два года
кадр с видео на youtube.com

Сергей Солодовников возглавил самарскую полицию 14 февраля 2015 года. Он прибыл в наш регион из Кировской области, где занимал аналогичный пост в течение трех лет. До этого Солодовников служил в Подмосковье, на территории Ставропольского края, Дагестана, Республики Ингушетия, Карачаево‑Черкессии.

Самарцам генерал Солодовников запомнился активной борьбой с алкоголизацией населения, а именно сносом торговых ларьков, введением «полусухого закона» -запрещающего продажу спиртного после 17.00 в воскресенье.

Правда, ограничения так больно ударили по экономике региона, что депутаты ввели послабления в этот запрет. Сейчас вечером в воскресенье нельзя торговать только крепким алкоголем, пиво и другие напитки разрешены.

Солодовников сам ходил в рейды по питейным заведениям, участвовал в сносе незаконных торговых павильонов и активно выражал свою антиалкогольную позицию в СМИ.

При Солодовникове также в регионе активно стало развиваться общественное движение – патрули добровольцев. За порядком на улицах Самары и других городов стали следить более 500 народных дружин, а грозой автомобилистов стал «Ночной патруль».

Добровольцы и сейчас садятся за руль и помогают сотрудникам ГИБДД ловить нетрезвых водителей, снимая все на видео и ведя широкую пропаганду в соцсетях.

Второе общественное движение, получившее поддержку Солодовникова, – «Народный  контроль». Члены этого объединения ходят в рейды по торговым точкам и выявляют факты незаконного оборота спиртного.

Несмотря на эти заслуги, деятельность регионального управления МВД была оценена федеральной комиссией «неудовлетворительно».

Как сообщали ряд самарских СМИ, претензии службы Романа Зайцева касались работы органов внутренних дел Самары и Тольятти, а также областного экспертно-криминалистического центра.

В период работы Солодовникова в области произошли резонансные трагические убийства полицейских и их семей.

В апреле 2016 года банда сельчан забили до смерти дубинками и арматурой бывшего главу сызранской полиции Андрея Гошта, его жену, родителей, брата и сноху. Выжила в кровавой даме лишь маленькая племянница Гошта. Недавно областной суд вынес приговор участникам этой расправы.

В декабре прошлого года была жестоко убита жена главы полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина, сам он был тяжело ранен и перенес тяжелую операцию. Нападение на Вашуркиных совершили «обычные хулиганы», которые позарились на золотые цепочки и банковские карточки. О высоком полицейском чине жертвы злоумышленники якобы не знали. Сейчас в деле разбираются следователи.

Кроме этих событий, прогремевших на всю страну, в регионе произошло немало других преступлений. На прием к Роману Зайцеву несколько дней приходили десятки самарцев с жалобами на действия полиции. Вероятно, все это и другие причины повлияли на решение об отставке Солодовникова.

О его дальнейшей судьбе пресс-служба ГУМВД не сообщает. Кто займет пост освободившийся пост пока неизвестно.

Одновременно с освобождением Солодовникова от должности, вышел указ о назначении нового  начальника УФСИН России по Самарской области. В этой должности утвердили  Рамиза Алмазова, который раньше возглавлял  ГУФСИН России по Самарской области.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, произошел переход руководителя и всего штата в ту же службу, но с другим названием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру