По льготной «сезонке» далеко не уедешь

В Самарской области продолжат "экспериментировать" с проездным для пенсионеров и инвалидов

Министерство транспорта и автомобильных дорог региона подвело итоги первого месяца ограничений действия социальных проездных. Напомним, с 1 февраля региональные власти решили, что льготникам хватит 50 поездок в месяц. За месяц волнений и обсуждений чиновники выяснили, что в феврале по социальным картам стали ездить даже меньше, чем 50 раз – насчитали в среднем 31 поездку. Это значит, что вопреки протестам льготников, безлимитку возвращать не будут. Вместо этого будут менять городские маршруты и вводить новые схемы расчетов.

В Самарской области продолжат "экспериментировать" с проездным для пенсионеров и инвалидов
Кадр с видео на youtube.com

Весь февраль специалисты минтранспорта изучали ситуацию в общественном транспорте региона. В итоге 6 марта заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин объявил на пресс-конференции, что 50 поездок самарским льготникам вполне хватает.

Исчерпали лимит поездок до конца месяца  5% обладателей социальных проездных и это при том, что в  коротком феврале  региональные власти добавили льготникам «десятку» - увеличили число поездок до 60.

- Людям, которым не будет хватать 50 поездок в месяц, предоставят возможность докупать дополнительное число поездок. Проезд по социальной карте стоит чуть больше 5 рублей, - сообщили в правительстве региона.

Всего в области социальным проездным пользуются 179 тысяч человек. Из них 134 тысячи – в Самаре, 33 тысячи – в Тольятти.

В областном центре самые популярные маршруты у льготников – автобусы №№   21, 23, 47 и трамвай № 13. В министерстве транспорта собираются изменить маршруты в Самаре так, чтобы люди делали как можно меньше пересадок.

Технически переход на лимитированные социальные проездные еще не готов. Пенсионеры и инвалиды до сих пор не знают, сколько поездок у них осталось, считают самостоятельно. Программное решение специалисты обещают подготовить «уже скоро».

Зато, по словам чиновников, за февраль не было случаев мошенничества. Речь о тех, кто использует социальную карту мистическое количество раз (до тысячи в месяц).

- Чтобы исключить передачу карты иному лицу, кондуктор обязательно проверяет пенсионное удостоверение, - отметил  Юрий Тапилин.

Чиновники несколько раз подчеркнули, что будут адресно рассматривать все возникающие вопросы у льготников. В регионе открыта «горячая линия», на которую можно звонить с жалобами и предложениями: (846) 331-35-60 и (846) 260-20-18.

Что касается  дачных автобусов, то никакой специальной «сезонки» вводить не собираются.  В течение месяца специалисты рассчитают новые тарифы и опубликуют их в СМИ. По-прежнему для дачников-льготников будут действовать талоны на 4,8,16 поездок, их можно будет купить по сниженной цене.

Мониторинг действия «сезонок» продолжится в марте. Возможно, система претерпит еще какие-то изменения.

Напомним, на ограничение безлимитных  социальных проездных правительство пошло из-за огромных расходов. Компенсируя перевоз льготников  транспортным предприятиям, областной бюджет потратил   в 2015 г.  - 940 млн руб., в 2016 г.  - 1,3 млрд рублей. Такая нагрузка стала причиной несвоевременных расчетов и убытков транспортных предприятий.

В 2017 г из региональной казны на эти цели выделят  1,36 млрд рублей. Ограничительные меры позволят властям сэкономить   450 млн руб. бюджетных средств.

Сами пенсионеры и льготники выступают против ограничений. Свой протест многие выразили в петиции, а также на митингах 4,18 февраля и 4 марта. Очередная акция протеста против урезания льгот пройдет в Самаре 18 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру