В Самаре «чиновника минимущества» посадили за мошенничество

Подельницу лже-госслужащего приговорили к трем годам колонии

Кировский районный суд Самары огласил приговор мошенникам, которые брали с людей деньги за помощь в оформлении недвижимости. Во время сделок один из преступников называл себя заместителем министра имущественных отношений региона и даже использовал поддельные печати. За свои услуги мошенники получали от трехсот тысяч до двух с лишним миллионов рублей.

Подельницу лже-госслужащего приговорили к трем годам колонии
кадр с видео на youtube.com

28 февраля в Самаре поставили точку в деле мошенников Елены Зайцевой и Николая Сорокина. Пара от имени фирмы "Самарская сервисная компания" помогали людям оформлять дома, квартиры и земельные участки.

Механизм обмана был простым: желающие узаконить недвижимость платили фирме вознаграждение за некие «манипуляции с документами в министерстве  имущественных отношений». Зайцева заверяла потерпевших, что без их помощи клиентам придется решать проблемы в коридорах власти, намекая на взятки.

Суммы вознаграждений зависели от стоимости недвижимости и составляли от 300 тысяч до 2 миллионов рублей и выше.

Для усиления «легенды» о связах в министерстве, безработный приятель Зайцевой Николай Сорокин представлялся заместителем министра и даже ставил печати. Как выяснилось позже - поддельные. Об этом в обвинительном заключении в марте прошлого года рассказали сотрудники прокуратуры Самарской области.

Результатом труда мошенников становились поддельные свидетельства собственности, либо пара вовсе исчезала из поля зрения клиентов.

Всего в этом деле насчитали 18 потерпевших граждан. Их парочка обманула на общую сумму 20 млн рублей. Причем, когда начались суды, оба обвиняемых стали перекладывать вину друг на друга. Зайцева даже заявила, что и сама поверила, что Николай – чиновник минимущества.

Сорокин же уверял, что его вина в деле невеликая – он всего лишь был посредником при передаче денег.

Как сообщали местные СМИ, при обыске в квартире Сорокина были найдены поддельные печати различных ведомств от Росреестра, до печати Советского районного суда, а также пустые бланки и другие документы.

В суд для дачи показаний вызывали настоящего замминистра имущественных отношений региона Марата Санникова. Чиновник рассказал, что не знаком с обвиняемым «двойником» и не выдавал ему печати .

В итоге суд признал пару виновной в мошенничестве. Лже-чиновнику дали шесть лет колонии, Зайцеву лишили свободы на три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру