Капитальные подтасовки

В Самаре горожане выиграли суд у чиновников, которые исключили из программы капремонта 2338 домов.

План по капитальному ремонту домов в Самаре в 2016 году выполнен лишь на 35%, а не на все 100%, как отчиталась мэрия. В феврале о подтасовке данных в нашем городе и еще 14-ти регионах страны заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Обманутыми оказались не только правительство страны, но и жители, которые так и не дождались ремонта. В это же время вскрылась еще одна незаконная схема самарских властей: более двух тысяч домов исключили из программы капремонта, внеся их в список аварийных и подлежащих сносу. И это при том, что люди несколько лет исправно оплачивали квитанции.

В Самаре горожане выиграли суд у чиновников, которые исключили из программы капремонта 2338 домов.
кадр с видео на youtube.com

Решение областного суда от 13 февраля в Самаре осветили короткими строками. Уж очень острый вопрос решился и слишком неприглядной выглядит в этой ситуации правительство области и мэрия. Речь идет о трети всех многоквартирных домов в городе, которые вдруг исчезли из программы капитального ремонта. Будто жильцы и не вносили платежи в областной Фонд. Более того, люди выяснили, что с 2008 года их дома в списке аварийных, подлежащих сносу.

«Ремонта не будет, но вы платите»

В списке «исключенных» оказались жилые здания на проспекте Металлургов, где в прошлом году обрушились балконы, красные крепкие двухэтажки на улицах Воронежской, Черемшанской и сотни других - всего 2338 домов.

- Мы заподозрили неладное в июне 2016 года. Жители рассказали, что им перестали приносить квитанции за оплату капремонта. За короткое время пришло 48 обращений из моего района, - рассказала «МК-Поволжье» председатель Общественного совета микрорайона № 6 «Центральный» Промышленного района Самары Ольга Пудовкина.

Позвонив на горячую линию областного Фонда капремонта, Пудовкина выяснила, что  дома исключили из программы как аварийные. Такое решение вынесла городская Дума, в целях борьбы с точечной застройкой. Обоснование кажется правильным - расчистить от ветхого жилья  под застройку целые кварталы. Однако, как выяснили инициативные жильцы этих домов, обследований зданий на предмет «ветхости» не проводили.

- Люди были в шоке. Никаких сообщений в СМИ и других предупреждений о сносе домов не было, два года с жильцов собирали взносы на капремонт, - вспоминает Ольга Пудовкина.- Мы обратились к депутатам, забили тревогу и в июле, казалось бы, наши дома вернули в программу. Но очень «хитро».  Правительство  области переложило всю ответственность на мэрию. Дома обещали вернуть в программу, только после  внесения изменений в городскую программу сноса и реконструкции ветхого жилья   

Многочисленные письма в разные инстанции не помогали. Ответа на некоторые из них не пришли до сих пор. Зато люди выяснили, что если их дома снесут, выплаченные средства за капремонт Фонд им не вернет. Такого механизма в законах нет…

«Чиновники, вы не правы»  

Отстаивать свои дома жильцы продолжали, несмотря на «отписки» различных ведомств. Администрация Промышленного района, к примеру, вместо конкретной информации рассказала теорию признания домов ветхими.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда пришел ответ из прокуратуры. Надзорное ведомство подтвердило, что дома из программы исключили необоснованно, нарушив права граждан. В адрес председателя правительства области Александра Нефедова даже вынесли представление. Но требование прокуратуры не было исполнено в срок. И объяснения нашли.  Если коротко изложить пространный ответ мэрии Самары, вернуть дома в программу невозможно. Ведь  «программа не является аналогом федеральной по переселению из ветхого и аварийного жилья, а лишь дает право застройщику на комплексное освоение территории».  Урегулировать этот вопрос между собой региональные и городские власти не смогли до сих пор.

Отстаивать права жителей 2338 домов пришлось в суде. Итогом заседаний стала частичная победа. В начале февраля «интересную оговорку» о том, что дома вернут в программу капремонта после исключения из городской программы сноса ветхого жилья, отменили. Непонятным остался вопрос, начислят ли жильцам платежи и проценты за неуплату взносов на капремонт за время разбирательств.

- Правительство области может обжаловать решение суда в течение месяца. Мы надеемся, что наши дома вернут в программу и начнут ремонтировать, ведь за ремонт уже уплачено, - говорит Ольга Пудовкина. При этом опасения у жильцов все равно остаются: чиновники могут внести новые изменения в региональную программу капремонта.

«МК-Поволжье» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру