В Самаре обманутых однажды обманут дважды?

Что ждет участников долевого строительства в столице губернии

Несмотря на все усилия, которые предпринимают областные власти для решения проблем дольщиков, вопрос продолжает оставаться очень острым

Что ждет участников долевого строительства в столице губернии
фото: pixabay.com

Дома отдадут новым инвесторам

- За 2016 год в эксплуатацию введены 7 проблемных объектов, что позволило удовлетворить права 1127 дольщиков. А запланированное в 2017 году завершение строительства 8 объектов позволит обеспечить права около 1200 человек, - рассказал областной министр строительства Александр Баландин на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства 15 февраля. - В первом полугодии 2017 года мы собираемся повести 4 конкурса для того, чтобы передать инвесторам проблемные объекты. Новым застройщикам планируется передать 3 проблемных объекта: на ул. Садовая/Вилоновская (застройщик ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» – банкрот) и ул. Владимирская/пр. К.Маркса (застройщик ООО «Кросс – банкрот) в Самаре, и по адресу квартал 20, Южное шоссе (застройщик ООО «ХимТехТранс» – банкрот) в Тольятти. Также планируется, что будет реализован еще один инвестиционный проект, который позволит удовлетворить нарушенные права граждан».

Сегодня в реестре обманутых дольщиков — больше 3 тысяч человек. Причем хотя их проблемы вроде бы решают, дома вводят в эксплуатацию и громко рапортуют об успехах, реестр пострадавших остается многочисленным — увидев, что решение проблем сдвигается с места, многие обманутые дольщики 10-летней «давности» вспоминают о нанесенной когда-то застройщиком обиде и несут заявления в Минстрой.

Конечно, список сокращается — еще три года назад в нем было 55 недостроенных домов, сейчас осталось 12. Правда, это самые проблемные из всех долевок, на решение проблем которых уже направлено немало сил и средств. Так, например, на достройку сданного 30 декабря дома на пр.Карла Маркса/Киевской, которой занимался СОФЖИ, областные власти выделили 455 миллионов рублей. Самое смешное, что в этой ситуации часть дольщиков пытается «кинуть» строителей, которые довели до ума проблемный объект.

- У нас была договоренность с дольщиками, что часть средств они доплатят, 6 тысяч рублей за квадратный метр. Учитывая, что они когда-то платили по 11-12 тысяч за квадрат, а сейчас это жилье стоит по 56-57 тысяч за метр, они в любом случае оказываются в выигрыше. Поскольку перед нами стояла задача достроить дом как можно быстрее, мы начали работы, не дожидаясь, пока все заключат с нами договора долевого участия. В общей сложности на достройку дома СОФЖИ потратил 110 миллионов рублей собственных средств. А теперь, когда дом достроен и сдан, многие дольщики отказываются доплачивать заранее обговоренную сумму, - посетовала на заседании межведомственной комиссии и.о.исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова.

Квартиры дольщиков продают посторонним

Дольщикам дома на Киевской просто повезло: об этом точно знают дольщики ООО «Строй-Ком», который достраивает дом на Советской Армии, 240Б (бывший объект ЗАО «Гагаринец»). Напомним, ООО «Строй-Ком» должен был достроить проблемный объект с 133 дольщиками, которым нужно было предоставить 125 квартир общей площадью 7651,3 кв. метров. В качестве компенсации городские власти выделили новому застройщику два земельных участка в центре Самары. Участки «Строй-Ком» не мешкая продал «на сторону». А вот достраивать квартиры не торопился. Более того, начал рассылать дольщикам уведомления о возврате денег, уплаченных в начале 2000-х годов.

«Новый застройщик до сих пор отказывается перезаключать с нами договора долевого участия, не идет на контакт, и вместо квартир предлагают вернуть деньги, на которые сейчас не купить даже комнату! А на сайте «Строй-Кома» вывешены объявления об их продаже», - пожаловались дольщики на заседании.

Руководство «Строй-Кома» оправдывалось тем, что ЗАО «Гарагинец» якобы продал больше квартир, чем планировал построить (проданы 15 этажей, хотя дом по проекту планировался 10-этажным). Поэтому на всех квартир все равно не хватит. А увеличить этажность застройщики никак не могут — на участке находится дача купца Головкина, которая как объект культурного наследия не позволяет строить рядом дома выше 12 метров.

Впрочем, эти доводы областное руководство не убедили. Председатель областного правительства Александр Нефедов велел руководству «Строй-Кома» снять объявления о продаже квартир в проблемном доме.

- Прошу управление Росреестра не регистрировать новые договора купли-продажи на этом объекте, чтобы исключить двойные продажи. А «Строй-Кому» в ближайшее время организовать общее собрание дольщиков и наладить нормальный рабочий контакт с городскими властями, - заявил он.

Призрачная «Дубрава»

А вот шансы дольщиков многострадального коттеджного поселка «Дубрава» в Волжском районе увидеть наконец-то свои дома, похоже, стремительно уменьшаются. Хотя место для поселка было выбрано достаточно удачное — в пос.Заярье под Самарой, и проект пользовался у самарцев популярностью, но история с его строительством не задалась с самого начала. Поначалу в качестве застройщика выступало ООО «Самарагорстрой» (входила в ООО «ИСК «Волга-Групп». Компания привлекла средства 291 дольщика и благополучно обанкротилась. Ее руководители до сих пор находятся на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве и злоупотреблению полномочиями, но дольщикам от этого не легче.

В начале 2014 года конкурс по достройке коттеджного поселка и удовлетворению прав дольщиков в получении ими 291 жилого дома выиграла московская ООО «Солнечная долина». Взамен компания бесплатно получила в собственность два немаленьких участка - в 52 га и 69 га - в Волжском районе и привлекла средства еще 396 дольщиков. Однако работы на этих двух участках так и не начались.

В конце прошлого года на заседании межведомственной комиссии по решению проблем дольщиков в областном правительстве озвучили необходимость переговорить с застройщиком о добровольном отказе от участков, а также поиске для «Дубравы» нового инвестора. В качестве основной проблемы тогда называлась отсутствие на участках инженерной инфраструктуры, конкретно — электричества. Причем не просто отсутствие, а полная невозможность подвести его за хотя бы сколько-нибудь приемлемую сумму, что делало достройку поселка совершенно невыгодной для потенциальных инвесторов. Одно время, кстати, упорно ходили слухи, что многострадальную «Дубраву» удастся «впарить» «Корпорации КОШЕЛЕВ», которая ведет строительство относительно недалеко, однако этого не произошло. Тем не менее, ситуацию с коммуникациями для «Дубравы» постепенно удалось сдвинуть с мертвой точки.

- На участке есть 4 скважины водоснабжения, коллектор канализации, газ. Также удалось найти решение проблемы подключения электричества за счет подстанции «Юбилейная» - она будет перенесена в более удобное место. Откуда можно протянуть линии до Дубравы.А работы по прокладке электрических сетей удалось включить в инвестпрограмму ЗАО «ССК» на 2017 год на общую сумму в 114 млн рублей, - рассказал и.о. главы Волжского района Андрей Маслов на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства 15 февраля.

Но спасет ли это «Дубраву»? В 2016 году «Солнечная долина» официально начала процедуру банкротства, причем все юридические процедуры происходят в Москве. Таким образом, изъятие проблемных участков и передача их новому инвестору, даже если бы таковой нашелся, сейчас невозможно. Участки как имущество банкрота попадают в общую конкурсную массу, и, скорее всего, будут выставлены на продажу с немалым обременением в несколько сотен дольщиков. Кто в таком случае готов будет взяться за достройку проблемного объекта и когда дольщики дождутся своего жилья — пока неизвестно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру