В Самаре формируют специальные бригады «скорой» помощи к ЧМ-2018

Отбор прошли 250 специалистов из всех медучреждений региона

Чтобы не отвлекать и без того перегруженную городскую станцию «скорой» помощи, в Самаре к Чемпионату мира по футболу создадут специальную группу медиков. Согласно требованиям ФИФА специалисты пройдут дополнительную подготовку, в том числе курсы английского языка. Для бригад Чемпионата закупят новую технику, которую после окончания игр, передадут городу.

Отбор прошли 250 специалистов из всех медучреждений региона

На сегодняшний день в Самаре ощущается острый дефицит бригад «скорой помощи». «МК-Поволжье» уже рассказывал о жителях отдаленных микрорайонов, к которым из-за пробок медики едут несколько часов. Недавно в городской станции «Скорой» сменили руководство,  однако проблемы пока остались прежние.

- Каждый день к нам поступает больше тысячи вызовов, обслуживаем в сутки примерно 700-800 обращений. В парке нашей станции 110 машин, сформированы 50 бригад «скорой» помощи. Этого недостаточно. Если бы добавить хотя бы 25 бригад по 11 человек (250 специалистов), помощь жителям областной столицы оказывали бы быстро, в нормативные сроки, - рассказал директор Самарской станции скорой медицинской помощи  Вячеслав Малахов.

Ежесуточно городская станция "скорой" принимает больше тысячи вызовов. фото: Айна Утибаева

Он отметил также, что сейчас в городской скорой продолжается процесс реорганизации. Новые микрорайоны в отдаленных районах Самары берут на обслуживание частные медкомпании. Скорую и неотложную помощь  горожанам они оказывают бесплатно, по страховым полисам.

- Вокруг города мы создаем своеобразное «кольцо», привлекаем к оказанию экстренной помощи районные больницы Волжского, Красноярского районов. Постепенно обновляем автопарк. В 2016 году закупили десять машин с современным оснащением, работа продолжится и в 2017 году, - заверил Малахов.

Во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году городская станция «скорой» не отвлечется от ежедневной работы.

- Мы будем выполнять резервную функцию на случай экстренной ситуации вместе с центром медицины катастроф.  Для оказания помощи участникам и гостям Чемпионата создана отдельная служба из 250 медиков. Из числа наших медиков мы смогли выделить лишь 10 человек, остальных набрали из других медучреждений области, - объяснил Малахов.

Требования к медикам «скорой ЧМ» предъявляли повышенные – профессионализм, высокие моральные качества, знание иностранных языков. Сейчас 250 медиков, прошедшие отбор, обучаются на спецкурсах. В программе у них оказание  экстренной и неотложной помощи, медицина катастроф, английский язык.

- В зоне нашей ответственности будут 12 объектов Чемпионата, дежурить медики будут не только на стадионе, но и на фестивале болельщиков, в гостиницах, в местах тренировок и так далее. Это будут медпункты в трех форматах – мобильные бригады,  «скорая помощь» и стационарные пункты,-  объяснил главный врач чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре Армен Бенян.

На стадионе во время матчей будут дежурить 130 медиков. По периметру будут выставлять 11 машин «скорой», их закупят специально к мундиалю, а после передадут городу.

Пострадавших и нуждающихся в медицинской помощи спортсменов, вип-персон, членов делегации ФИФА будут доставлять в областную больницу имени Середавина. Болельщиков и гостей чемпионата будут лечить в больнице имени Пирогова.

К выбранным медучреждениям ФИФА также выдвинула жесткие требование по оснащению. Так что до 2018 года в названных больницах проведут ремонт, обновят оборудование.

Отдельной задачей для медиков и других заинтересованных ведомств является создание «зеленого коридора» на дорогах Самары. Чтобы машины специальной «скорой Чемпионата» не стояли в пробках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру