В январе самарцы получат обновленные квитанции квартплаты

Изменения коснутся строки «общедомовые нужды»

Изменения коснутся  строки «общедомовые нужды»
Кадр с видео на youtube.com

В конце прошлого года, а именно – 26 декабря, в России принято новое постановление о начислении платы за расходование воды, электричества и других ресурсов на содержание общедомового имущество. Проще говоря, правительство четко определило, как Управляющие компании и ТСЖ должны начислять оплату за мытье полов в подъездах, освещение, полив газонов и так далее. Необходимость и суть изменений разъяснила госжилинспекция Самарской области.

УК получит только за жилищные услуги

- Суть изменения в том, что с 1 января общедомовые расходы определяют не как коммунальную, а как жилищную услугу, - рассказал на пресс-конференции по нововведениям в ЖКХ главный консультант Управления надзора за созданием и деятельностью организаций в сфере ЖКХ Государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Крючков. – Строчка «общедомовые нужды» в квитанции изменится. Конкретно будут прописаны начисления за электроснабжение общедомового имущества, расходы холодной и горячей воды на эти же цели. По водоотведению в области нормативы пока не приняты, эта графа появится в июне текущего года.

Планируют в области и выделить строчку в квартплате за вывоз мусора, однако механизм будут просчитывать и организовывать в течение года или двух.

Постепенно самарцы будут переходить и на отдельные квитанции за электричество, тепло и горячую-холодную воду.

- Платить жильцы будут напрямую ресурсоснабжающим организациям, чтобы исключить мошенничества управляющих компаний, - отметил Крючков.- К сожалению, соблазн у УК велик. Собирая деньги с населения, они не передают их ресурсникам, направляют на другие цели или присваивают, после банкротятся, а на домах копятся миллионные долги.

Некоторые жители Самары уже платят напрямую водоснабжающей компании. Переходный период, по словам Крючкова, будет длиться еще какое-то время. Однако уже в этом месяце УК окончательно лишат возможности «самовольничать» в части начисления платы за общедомовое имущество.

- Сумма в этой графе в квитанциях часто была разной, люди не понимали, за что платили и почему именно столько. Конкретную сумму жильцы определят на общих собраниях, и в течение года она будет фиксированной, меняться не должна. Если изменится – это повод обратиться в жилинспекцию, - пояснил Крючков.

Обсуждай и проверяй

Высчитывать, сколько рублей взять с каждого жильца, например, за мытье полов в подъездах, УК и ТСЖ должны по специальной формуле, определенной областным министерством ЖКХ. Для каждого дома суммы будут выходить разные, ведь площади и состояние жилья неодинаковы. При желании любой самарец вправе потребовать технический паспорт дома, взять формулы на сайте министерства и самостоятельно проверить, правильно ли ему начислили платежи.

Изменится ли при этом нововведении общая сумма квартплаты у самарцев? Решают опять же сами жильцы.

- Не стоит игнорировать собрания, чтобы потом не задаваться вопросами, - порекомендовал Крючков.

Если у собственников жилья возникнут сомнения по начислениям, сотрудники областной жилинспекции могут дать все разъяснения по телефону: (846) 200-14-11

Наказание для УК за нарушения в этой части суровые. С 1 января наступившего года УК несут финансовую ответственность за неправильно начисленные платежи. Сумма штрафа составляет 50% от соответствующей суммы.

При очень грубых нарушениях и многочисленных жалобах жильцов, у УК могут отобрать дом.  Новую обслуживающую организацию для дома в таком случае находят через торги.

Всех поставят на счетчик

В январе вступили в силу и еще ряд нововведений, касающиеся установки водных счетчиков.

- Многие жители используют различные уловки, чтобы платить меньше. Ставят на приборы учета специальные магниты или передают некорректные показания, а в квартиру проверяющих не пускают. Теперь сотрудникам УК разрешено устанавливать на счетчики в квартирах «антимагнитные пломбы». Это специальные стикеры, которые меняют цвет, указывая на вмешательство в работу прибора учета. За отказ в доступе к счетчикам на жильцов может быть составлен административный протокол, - рассказал Крючков.

Ужесточили требования и к тем, кто до сих пор не установил счетчики. С нового года во время длительного отсутствия в квартире таким жильцам будут отказывать в перерасчете потребленных ресурсов.

- Пересчитать расход воды смогут лишь те, кто предоставит в УК документ, где будет указано, что установка прибора учета в его жилье невозможна, - отмечают в жилинспекции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру