В Самару прилетел именной самолет

В Самару прилетел именной самолет
Фото: Ольга Сергеева
Фото: Ольга Сергеева

Имя «Самара» одна из крупных российских авиакомпаний присвоила авиалайнеру Airbus А319 с бортовым номером  VP-BNJ. 19 января самолет совершил свой первый рейс после получения имени, причем совершил его именно в самарский аэропорт.

- Для экипажа очень приятно и ответственно совершить первый рейс после переименования именно в Самару, - рассказал капитан самолета Олег Шнейдмиллер. - Когда видишь на борту герб города, получается, что это уже не обезличенная машина, а одушевленная.

И, конечно, перед взлетом я поздравил пассажиров с тенм, что им выпла большая честь участвовать в историческом событии.

Самолет рассчитан на 128 пассажиров, в том числе 8 - в бизнес-классе и 120 - в экономическом. Планируется, что «Самара» будет летать в основном на внутрироссийских линиях, в первую очередь обслуживать маршрут Самара-Санкт-Петербург, а также, возможно, летать в Сочи и Симферополь.

Самара стала не первым городом, в честь которых получили имена самолеты. Так, рейсы в небе уже совершают «Москва», «Астрахань», «Владивосток», «Волгоград», «Грозный», «Екатеринбург», «Ижевск», «Казань», «Кострома», «Магадан», «Мурманск», «Нижний Новгород

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру