В Самаре новогодние елки превращают в труху и раздают на удобрения (видео)

Правда, дробильные аппараты используют лишь некоторые управляющие компании

Правда, дробильные аппараты используют лишь некоторые управляющие компании
Фото: Антон Сенько

Начать год Экологии самарцы могут с хорошего дела - вернуть отслужившую новогоднюю елку в природу. Для этого деревце нужно просто оставить в специальном месте для крупного габаритного мусора на контейнерной площадке. Сотрудники коммунальных служб сами увезут ее на точку переработки.  

Грузовики груженые вечнозелеными деревьями снова поехали по Самаре, хотя новогодние праздники закончились. Остатки мишуры на ветках подсказывают: елки отслужили свои две недели, людям больше не нужны…

Всего к Новому году в Самару свезли сотни тысяч сосен и елей, во всех районах города работало около 95 елочных базаров. Много елочек остались нераспроданными, их продавцы обязаны утилизовать самостоятельно.

Чаще всего торговцы отвозят елки на полигоны захоронения ТБО, единицы – на фермы, чтобы скормить животным, а также в деревни и банные комплексы для растопки печей.

Деревья, которым «повезло» больше, простояли пару недель в мишуре и гирляндах, радуя детей. Но уже с 1 января их стали потихоньку выносить из квартир. Организованного сбора елок подобно волонтерской акции в столице и некоторых других крупных городах в Самаре не было.

«Леса» у мусорных контейнеров стали появляться после 14 января. Пока в Самаре работает следующая схема утилизации елок: деревца собирают грузовики и отвозят на полигоны ТБО, либо в точки переработки.

Перерабатывающих точек в областном центре немного. Организуют их управляющие компании, у которых есть в наличии специальная дробильная установка.

На одной из таких площадок наш корреспондент побывал 19 января. Целую гору зеленых веток разбирают на части несколько рабочих, самосвалы прибывают каждые полчаса.

Фото: Антон Сенько
 

- С одного Советского района привезут по моим подсчетам 40 тысяч елок. Рабочие будут трудиться, пока не переработают все до единой, - рассказал представитель управляющей компании.

Всего на площадке пять человек. Один за рулем трактора, на базе которого шумит дробилка. Еще четверо обрубают ветки.

- В установку по габаритам пролезает небольшая ветка, поэтому много времени уходит на измельчение. Стволы мы будем разрубать на куски позже, - рассказал рабочий Александр Коваленко.

Из дробилки на снег сыплется зеленая труха – ценное удобрение. Руководитель УК Вячеслав Князьков пояснил, что переработанные елки не остаются здесь, ее быстро разбирают сами жители.

- Любой человек может прийти и набрать сколько угодно этого материала. Обычно берут сотрудники зоопарков для подстилки животным. Кроме того, эту труху можно засыпать на газоны для удобрения и против сорняков. Отдаем это добро даром, дробить будем весь январь и дальше, пока не переработаем все елки с площадок, которые мы обсуживаем. У некоторых ведь елки и до мая стоят, - весело рассказывает Князьков.

Перерабатывать елки экономически обосновано, ведь транспортировка деревьев обходится дороже, да и захоронение на полигоне ТБО не бесплатное. А дробильную установку используют круглый год – измельчают в опилки спиленные ветки деревьев.

Однако купить такой аппарат не всем УК и ТСЖ под силу, поэтому часть сосен и елей отправятся по прежнему пути – под колеса бульдозеров на полигоны ТБО...

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру