В Крещенскую ночь двое самарцев ушли под лед

Всего в проруби и специальные купели нырнули около 4 тысяч жителей региона

Всего в проруби и специальные купели нырнули около 4 тысяч жителей  региона
Фото: Яков Князев

Пять прорубей, оснащенных по всем правилам поручнями, лестницами, с дежурными врачами и спасателями неподалеку, с шатрами для переодевания и согревания горячи чаем, выпечкой и гречневой кашей оборудовали на городских пляжах Самары. Еще несколько купелей принимали желающих окунуться в святую воду при церквях.

После службы в храмах народ хлынул к прорубям. Наибольшее количество людей пришло на Полевой и Некрасовский спуски после Крестного хода от храма Георгия Победоносца.

В целом, по итоговому сообщению регионального МЧС, ночь прошла без происшествии. Всего на водоемах и у купелей дежурили более 100 спасателей. Из них 34- сотрудники ГУ МЧС по Самарской области.

На Некрасовском спуске произошло небольшое ЧП. По сообщению областной Поисково-спасательной службы двое мужчин случайно ушли под лед, когда выныривали из проруби. Дежурившие рядом спасатели быстро отреагировали на сигналы и вытащили пострадавших из ледяной воды. Медики оказали мужчинам необходимую помощь, сейчас их здоровью ничего не угрожает.

Крещенские купания проходили во всех муниципальных образованиях региона при храмах и на водоемах. В Тольятти массовые окунания в ледяную купель проходили в городском парке. После освящения купели перед собравшимися выступил  хор Классической православной гимназии.

Всего по предварительным итогам в ледяную воду окунулись около 4 тысяч жителей региона. Купания в прорубях продолжатся до конца дня. Пока медики «скорой»  не сообщают о случаях переохлаждений и оказания экстренной помощи. Самарцам напоминают о мерах предосторожности и рекомендуют воздержаться от ныряний людям с ослабленным здоровьем. Категорически запрещено окунаться, употребив алкогольные напитки.

Святую воду православные могут набрать в храмах. Традиционно была освящена также водопроводная вода. Так что запастись целительной водой самарцы могут, не выходя их дома.

Смотрите фоторепортаж с Крещенских купаний в Тольятти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру