В Самаре на Волге оборудуют пять крещенских купелей

Впервые за последние несколько лет в городе будут проруби по всем правилам - с дежурными врачами и спасателями

Настоящие Крещенские морозы пришли в самарский регион, обеспечив православным праздничные процедуры в прорубях на водоемах. Последние несколько лет погода не позволяла оборудовать купели – толщина льда на Волге была незначительной и могла не выдержать большого скопления народа. Самарцы уже почти привыкли к ограничительной ленте и надписи «Купание запрещено» в дни Крещения. В этом году традиция вернется в областной центр.

Впервые за последние несколько лет в городе будут проруби по всем правилам - с дежурными врачами и спасателями
Фото: youtube.com

Первый замглавы Самары Владимир Василенко на недельном оперативном совещании сообщил, что официальные места для окунаний в ледяную воду Волги обустроят в пяти местах на городских пляжах.

Традиционно купели разместят  на Маяковском, Полевом, Некрасовском спусках, а также на улице Советской Армии. Еще одна купель будет на 9 просеке.

За чертой города православные смогут окунуться в прорубь  под Новокуйбышевском на озере  Сакулино. Кроме того горожане смогут доехать до храма во имя Рождества Христова на Царевщине и  церкви Михаила Архангела в поселке Запанской. В этих храмах пройдут торжественные богослужения и будет оборудованы иордани.

В центре города 19 января состоится Крестный ход. Православные пройдут от Храма Георгия Победоносца по улице Маяковского до улицы Полевой и спустятся к Волге.

Поэтому именно на Полевом и Маяковском спусках ожидают наибольший наплыв желающих окунуться в прорубь. Здесь кроме дежурных врачей и спасателей будут построены раздевалки, людям будут предлагать горячий чай.

В Тольятти купель обустроят в парке имени Сахарова на озере. Для православных построят шатры, где можно будет переодеться и согреться горячими напитками и перекусить выпечкой.

Купания в прорубях начнутся в ночь с 18 на 19 января и продлятся весь день.

МЧС региона готовит отряды, которые будут патрулировать также места неофициальных купаний, чтобы предотвратить трагедии.

Священники же напоминают, что купание в проруби – не обязательная и не православная традиция. 

Медики предупреждают об опасности окунания в ледяную воду, особенно такие процедуры противопоказаны сердечникам и людям с хроническими заболеваниями. Категорически запрещено употреблять спиртное во время таких процедур. Если человек все же решил окунуться, ему стоит заранее подготовить организм – закаляться в домашних условиях.

Тем, кто не сможет приехать к прорубям или не успеет набрать святой воды в родниках и церквях не стоит расстраиваться. Накануне праздника в 13:30 18 января на насосно-фильтровальной станции №2 в Студеном овраге Самары протоиерей Иоанн Мохов  совершит молебен и освятит всю водопроводную воду города.

Так что святая вода будет литься из кранов любой квартиры. Можно будет совершить омовение и набрать исцеляющей воды на год вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру