В Отрадном людей оставили зимовать в аварийном доме

Переселение семей в готовое новое жилье по госпрограмме отложили «из-за лишних квадратных метров»

Переселение семей в готовое новое жилье по госпрограмме отложили «из-за лишних квадратных метров»

Дыры в стенах, обваливающийся потолок, трещины толщиной с руку, кривые стены, окна, которые невозможно открыть…. В таких условиях жители дома №27 по улице Спортивной города Отрадный живут давно. С 2011 года им обещали переселение в новое жилье. 2017 год люди надеялись встретить уже в новых квартирах – ведь дом для них  построен, документы оформлены. Однако под Новый год стало известно, что новоселье для них откладывается. Переедут только те, у кого метраж квартиры не менее 45 кв метров.

Дыры и трещины в стенах заделывать не будут, дом дешевле снести Фото: Ольга Базаева

В семье Ольги Базаевой двое детей -сын- пятиклассник и годовалая дочка. Последние три года они живут на втором этаже в  злополучном доме № 27 на улице Спортивной.

- Жить страшно, в любой момент стены могут рухнуть. Под подоконниками щели были такие, что руку можно было на улицу высунуть. Трещины мы заделываем сами, заклеиваем. Но стены ведет так, что окна пластиковые не открываются, - рассказала Ольга «МК»-Поволжье». - Угловые квартиры больше всего подвержены обрушению, но именно нас решили оставить в аварийном доме, а остальных переселить!

О выборочном переселении жильцам дома сообщили в декабре прошлого года, когда многие уже готовились паковать чемоданы и праздновать новоселье в доме на улице Сабирзянова, 3А.

- Когда мы относили документы в городскую администрацию, нас уверяли, что мы переедем в 2016 году, что наш дом первый в очереди на расселение. Но теперь стало известно, что уедут не все, - рассказывают жители аварийного дома.

Соседние похожие двухэтажки тех же 50-х годов застройки прошлого века уже пустые и пойдут под снос. Из дома № 27 уедут только обитатели трехкомнатных квартир.

- Дело в том, что  в новом доме квартиры все по 45 квадратных метров. У кого метраж совпадает – переселятся, а у нас не хватает два квадратных метра. Такой же недостаток у всех угловых квартир, то есть четыре семьи будут жить в полупустом разваливающемся доме! – возмущена Ольга Базаева.

При этом, напоминает Ольга, закон о переселении предусматривает выделение муниципалитету денег на оплату недостающих квадратных метров.

В середине декабря она направила обращения в разные инстанции – прокуратуру, комитет по правам человека, написала письмо губернатору. Все письма вернулись в городскую администрацию. Отрадного, где и было принято решение о «выборочном» переселении.

В областном правительстве на официальный запрос «МК-Поволжье» ответили, что дом на Спортивной, 27 в городе Отрадный признан аварийным 27.12.2011 года и включен в установленном порядке на 2016 год в адресный перечень аварийных жилых домов программы переселения.

«Ответственным за реализацию социальной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья является муниципальное образование. Именно муниципалитет признает дома аварийными, оформляет соответствующие документы и принимает решение о приобретении через муниципальный контракт готовых квартир на вторичном рынке, либо новостроек через договоры участия в долевом строительстве» - комментируют областные чиновники.

Это объявление когда-то радовало жильцов, сейчас же информация устарела Фото: Ольга Базаева

В администрации города Отрадного журналистам объяснили, что дом начнут переселять летом 2017 года и что нового жилья на всех переселенцев не хватит.

Все дело в том, что в областную программу переселения внесли изменения, в том числе по срокам реализации. Так что в списке на расселение в 2016 году стало больше домов – к 8 аварийным домам прибавилось еще 5.

Городские чиновники Отрадного подтвердили также, что квартиры в доме, построенном для переселенцев, действительно, большего метража, чем у обителей ветхих двухэтажек.

- Наверное, расселить владельцев квартир с совпадающими метражами проще. Но почему не учитывают степень аварийности квартир? Мы ведь были первыми в списке, а нас подвинули! – на эти вопросы жильцов у чиновников пока ответа нет.

«МК»-Поволжье» будет следит за развитием событий.

В таких условиях зимуют 23 человека, среди которых маленькие дети Фото: Ольга Базаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру