Итоги осеннего призыва: трое самарцев будут служить в научной роте.

Итоги осеннего призыва: трое самарцев будут служить в научной роте.
фото: youtube.com

Осенняя призывная кампания в регионе традиционно проводилась с 1 октября по 31 декабря 2016 года. Всего за этот период из Самарской области отправились служить в ряды Российской Армии больше 2 500 человек.

- Места службы самарцев – все регионы страны от Камчатки до Калининграда. Было сформировано 105 воинских команд, отправлено четыре эшелона в воинские части Восточного военного округа и  два авиаборта на Севастополь, - рассказал главный военком региона Александр Даньшин.

Отправлены с комфортом

Впервые в истории Вооруженных Сил страны новобранцев отправили к местам службы в эшелонах с вагоном-рестораном. Раньше, если время в пути занимало более трех суток, ребят кормил специальный вагон-«теплушка» с установленной в нем военно-полевой кухней.

Теперь питание организовано по всем санитарным нормам. В вагоне-ресторане из полуфабрикатов парням готовят полноценные обеды и разносят по вагонам в специальных термосах.  Первые такие поезда  были запущены из Самарской области, после положительный опыт переняли другие регионы.

- Новобранцев отправили в полном зимнем обмундировании, снабдили несессером с набором необходимых и гигиенических принадлежностей. Также ребятам выдали банковские карты, на которые им будут перечислять довольствие и которые могут пополнять родственники. Кроме того, у каждого солдата с собой индивидуальная электронная карта со всей информацией о состоянии здоровья, достижениях, образовании и т.д. – отметил Даньшин.

Спортсмены, десантники, программисты…

Самарские ребята будут служить во всех родах войск РА, включая специальные роты. Так, шесть человек призваны в  Спортивную роту Центрального спортивного клуба армии, восемь человек выбрали альтернативную службу, 15 человек отобраны для Президентского полка, три парня будут отдавать долг Родине, занимаясь научной работой.

Константин Балашов, Виталий Симонов, Ярослав Пахомов были отобраны Учебным Центром ВАС г Краснодара для несения службы в научной роте.  Кстати, приезжавший осенью в Самару представитель Центра  призывался когда-то из нашего города.

- Служба в научной роте – хорошая возможность для карьеры. Ребята занимаются исследованиями под наставничеством именитых ученых. Даже если они после службы не остаются работать в Центре (что бывает довольно часто), то с такой практикой они будут обязательно востребованы в оборонке и в народном хозяйстве, - подчеркнул начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу области  Вячеслав Аникин.

Силами регионального ДОСААФ этой осенью военным специальностям бесплатно обучены 508 человек. Ребята смогли получить "корочки" крановщиков, водителей спецтехники,  20 жителей Самарской области были подготовлены для службы в десантных войсках.  В 2017 году ДОСААФ приглашает на обучение  335 человек

И служба, и работа

Заслуги в учебной деятельности и наличие высшего образования открывает для призывников и возможность заменить срочную службу на контрактную.

Призываясь как срочник, выпускник вуза не может выбирать себе часть. Контрактная служба позволяет выбрать и часть, и специальность, кроме того жить предлагают в общежитии, в выходные свободно можно выезжать за пределы военного городка. Плюс ко всему он будет получать зарплату от 17 тысяч рублей в месяц. Единственный минус – срок службы не один, а два года.

- Контактная служба становится все более популярной среди молодежи. Этой осенью вместо срочной службы на службу по контракту призваны 200 человек, из них 50 с высшим образованием, - отметил офицер пункта сбора на военную службу Самарской области Арсений Сафонов.

Всего на контрактную службу осенью отправили более тысячи самарских жителей, из них 30 женщин. «Дамские» воинские специальности – музыканты в оркестре, медики и связистки.

Кроме довольно высокой заработной платы контрактникам предоставляют жилье, полное довольствие, возможность оформить военную ипотеку после пяти лет службы.

Уклонистов меньше, здоровых больше

В облвоенкомате отмечают, что уклоняющихся от воинской службы с каждым годом в Самарской области становится меньше. Если в 2014 году в весенний призыв от службы уклонялись 490 человек, осенью 422, то в 2016 году – весной 267, осенью – 221.

- Уклонистов объявляем в розыск, ищем через социальные сети. Осенью сформированы и переданы в следственный комитет 26 уголовных дел, 56 человек привлечены к административной ответственности. В целом, проводимая работа дает положительные результаты. Основная часть из двухсот уклонившихся в последнюю кампанию – парни, которые переехали в другие регионы и не снялись с воинского учета в нашей области, - уточнил Вячеслав Аникин.

Стоит отметить, что достижение 27-летнего возраста сейчас не избавляет мужчин от ответственности за уклонение от службы. Вместо военного билета, который им выдавали ранее даже если он не служил, сейчас выписывают справку. В этом документе сообщается, что человек уклонился от службы в армии по неуважительной причине. С таким билетом устроиться на работу сложнее.

Положительная динамика наблюдается и в состоянии здоровья призывников. Как рассказал председатель военно-врачебной комиссии региона Игорь Кузов,  в группе А (годны к службе) оказались 5 834 парня из 13 тысяч обследованных.

- Ограниченно годными к воинской службе признаны 2 304 человека, 490 парням (5%)  временно нельзя служить из-за некоторых заболеваний, 137 человек имеют статус инвалидов и не могут быть призваны в ряды Армии, - отметил Кузов.

Степень годности призывников в 2016 году -  76,8%, в то время как в 2014-м году этот показатель был  68% .

ВАЖНО!

Главный военком Самарской области Александр Даньшин напомнил родителям о важности допризывных осмотров.

- Сейчас начинается предварительные профессиональные и медицинские осмотры. Обычно на призывные пункты учащихся приводят классами. Иногда кто-то отсутствует и не проходит осмотры, а значит не получает на руки приписное свидетельство. Этот документ очень важен, его в первую очередь спросят в приемной комиссии вуза, - отметил Даньшин - Опыт прошлых лет показал, что оформить приписное свидетельство во время призывной кампании сложно, поэтому стоит позаботиться об этом сейчас.

Напомним также, что с 1 января 2017 года юношам призывного возраста дают возможность доучиться. Если раньше парня могли призвать по достижению 20 летнего возраста с любого курса техникума, то теперь его заберут в армию после того, как он получит диплом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Всего этой осенью в армию отправили более 2500 жителей региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру