Речной вокзал в Самаре: каким будет новое здание и что ждет старое

Утверждены эскизы двухэтажного объекта площадью 4,3 тысяч квадратных метров.

Утверждены эскизы двухэтажного объекта площадью 4,3 тысяч квадратных метров.
фото: сайт Самарского речного флота

К маю 2018 года на берегу Волги чуть южнее существующего здания речного вокзала Самары обещают возвести современное здание в стиле хай-тек. Проектирование объекта областное правительство доверило компании «Волгатрансстрой-Проект». Эскизы уже утвердили. Архитектор Наталья Терещенко (при участии Александра Попова) изобразила двухэтажное здание с большим навесом, смотровой площадкой… Строительство будет стоить больше 360 млн рублей.  

фото: сайт Самарского речного флота

Проект Натальи Терещенко продолжает тему «Самара — город-курорт». Использовать помещения двухэтажного вокзала можно будет и в период навигации и зимой, подобно речвокзалу в Тольятти, который функционирует круглый год.

Новое здание речвокзала вместит в себя линейный отдел транспортной полиции, медпункт, служебные и технические помещения, предприятия общественного питания.

Одновременно принимая и отправляя пассажиров, новый вокзал сможет обслуживать до 1500 человек в час. Для длительного ожидания оборудуют зал повышенной комфортности с вай-фаем, санитарно-бытовые комнаты, в том числе для инвалидов и пассажиров с детьми. Для важных персон предусмотрят отдельную комнату с выходом на причал.

В техническом задании к разрабатываемому проекту также указано обустройство лифтов и эскалаторов. В здании будет работать многоканальное справочное бюро, выделят места под стойки турагентств, откроют рестораны-бистро.

«Изюминкой» нового вокзала станет огромный навес, который закроет собой кафе и смотровую площадку на кровле первого этажа здания.

Чтобы вокзал не пустовал в межсезонье, внутри обустроят конференц-залы вместимостью до сотни человек, помещения для организации выставок…

Разместят вокзал в районе 6-го причала между существующим зданием  (с севера) и улицей Комсомольской (с юга), причалом (с запада) и улицей Максима Горького (с востока).  Площадь участка под зданием - 12000 кв метров.

фото: сайт Самарского речного флота

Предполагается также обустройство рядом с вокзалом просторной парковки и кассового павильона минимум на четыре окна. Режим работы касс обещают сделать круглосуточным.

Построить вокзал планируется к чемпионату мира по футболу 2018 года.  Проектирование подрядчику нужно завершить в марте 2017 года, чтобы летом пройти экспертизу и начать работы.

Что будет с существующим зданием речного вокзала, пока не сообщается. Согласно пункту  13.4. Проектной документации нового вокзала подрядчик должен предусмотреть демонтаж располагающегося  рядом, на ул. Максима Горького, д.78, здания отделения полиции. Значит ли это, что снесут и старое здание речного вокзала?  Однозначных ответов на этот вопрос чиновники не дают. Редакция «МК-Поволжье» направила соответствующий запрос в правительство Самарской области и ожидает ответа.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин во время заседания в ведомстве под эгидой Общественной палаты, посвященного развитию речных пассажирских перевозок в регионе в июле прошлого года заявил, что существующий речной вокзал ждет ремонт летом 2017 года.

Сообщалось, что во время ремонта существенно обновят инфраструктуру остановочных пунктов, в частности к существующим 30 причалам на протяжении 430 километров, добавят 16 остановок.

Конкретно о видах ремонтных работ внутри старого здания и о запуске конкурсных процедур пока не сообщалось. Соответствующую информацию редакция «МК-Поволжье» также запросила в правительстве Самарской области.

Неясность ситуации с судьбой существующего здания речного вокзала заставляет вспомнить историю с Дворцом Спорта, решение по которому неоднократно менялось. Сначала предполагался снос, потом реконструкция, затем заговорили о строительстве новой ледовой арены.

На различные проекты в общей сложности потратили более ста миллионов бюджетных денег. Об этом в своих отчетах рассказали сотрудники ликвидированной осенью прошлого года службы Госфинконтроля.

2 декабря прошлого года губернатор Николай Меркушкин объявил, что Дворец все же снесут, а вместо него построят новое здание с симметричными трибунами и входами с двух сторон. 10 января Правительству  области  представили итоговый вариант проекта. Примечательно, что исполнитель госконтракта по сносу старых вокзала и спортивного дворца и строительству новых один и тот же – ООО «Волгатрансстрой-проект».

В пресс-релизе по итогам совещания 10 января сообщается, что новый Дворец спорта вместит не только ледовую арену, но и хореографические залы, площадку для керлинга и т.д.

Сдать объект исполнители должны также к маю 2018 года. Успеют ли? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру