В память об ансамбле Александрова в Самаре хотят организовать благотворительные концерты

Собранные средства планируют отправить близким погибших

Собранные средства планируют отправить близким погибших
фото: Андрей Ласточкин

Свечи в Окружном Доме Офицеров зажгли в день крушения Ту-154. Ансамбль Александрова не раз бывал с концертами в Самаре.

- Всегда были полные залы, всегда артисты выходили к публике, общались. Это невосполнимое горе – потерять почти весь коллектив, - рассказывает начальник Дома офицеров Александр Назаренко.

При Доме Офицеров работает свой музыкальный коллектив, начинающие артисты вспоминают концерты ансамбля Александрова как незабываемые уроки. Ими восхищались, им стремились подражать.

Сейчас руководить ОДО обсуждает с коллегами возможность организовать в регионе серию благотворительных концертов.

Неоднократно вместе с ансамблем Александрова в Самаре на сцену выходил местный коллектив песни и пляски «Волжские казаки». Сейчас с руководителем казачьего хора идут переговоры. Военно-патриотические ансамбли различных направлений также готовы откликнуться на призыв собраться и выступить в память о погибших коллегах.

- Было бы правильным проехать с концертами по области, по военным гарнизонам, а собранные средства передать близким погибших, -  поделился Александр Назаренко.

Днем 26 декабря с жертвами авиакатастрофы попрощались на панихиде, которую отслужил в Храме в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских при Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

На панихиде присутствовали журналисты, музыканты, общественники.

Фото: Андрей Тишин

- Разум наш отказывается принять эти жертвы, но Вера подсказывает, что Господь призвал их, когда посчитал это нужным. Надо научиться принимать Волю Божью. Мы должны помнить, что жизнь наша лишь школа, подготовка к жизни иной. Мы вспоминаем каждого в наших молитвах, пусть Господь услышит и упокоит их души, - отметил протоиерей в беседе с учениками духовной семинарии.

Напомним, самолет с 92 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул в Черное море утром 25 декабря.  Ансамбль Александрова летел в Сирию, чтобы поздравить с новым годом военных. Вместе с музыкантами на борту были журналисты и исполнительный директор международной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Самарцы вспоминают, как в августе этого года летали тем же самолетом в Сирию. Полет тогда прошел благополучно.

- Дозаправки не было. Мы прилетели прямиком к месту назначения из Москвы. Все было нормально и никаких поводов для опасений не возникло, хотя перелет был ночью. Невозможно поверить, что в один миг не стало этих талантливых людей, - рассказал один из музыкантов.коллектива при ОДО

По счастливой случайности один из ведущих солистов ансамбля имени Александрова Вадим Ананьев, уроженец Куйбышева, не полетел на самолете Ту-154, который разбился в Черном море. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру