Каждый год в Самарской области спиртом насмерть травятся до 200 человек

Не только суррогатный алкоголь и «фанфурики» с лекарственными и косметическими средствами доводят людей до больничных коек

Не только суррогатный алкоголь и «фанфурики» с лекарственными и косметическими средствами доводят людей до больничных коек
Фото: pixabay.com

В то время как Иркутске расследуют причины массовой гибели людей, употребивших средство «Боярышник», в Самаре борьба с алкоголизацией населения идет в «плановом режиме». Как сообщают в областном ГУМВД, «контроль над оборотом алкогольной продукции в регионе по-прежнему  находится на особом контроле, но специальных рейдов после иркутских событий не планируется».  Между тем накануне новогодних праздников  и корпоративов тема отравлений суррогатами очень актуальна.

За одиннадцать месяцев уходящего года в Самарской области спиртосодержащими жидкостями отравились 2 093 человека.  14% этих людей умерли на больничных койках (296 человек).

- Если сравнивать с предыдущими годами, цифры примерно одинаковые, - рассказал замначальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимир Жернов. - В 55% случаях речь идет об отравлении этиловым спиртом. То есть даже доброкачественный лицензионный алкоголь может вызвать сильнейшее отравление и смерть  при избыточном употреблении. Так как любой алкоголь –  яд для организма.

Не уверен – не пей

Десятидневные новогодние каникулы у самарских медиков всегда отмечены «красными днями в календаре», ведь обильные застолья вызывают не только отравления алкоголем, но и обострения хронических заболеваний на фоне «повышенного градуса» в крови.

В последние годы с контрафактным некачественным алкоголем в Самарской области, как и во всей стране, борются активно, но «дельцы» очень быстро копируют новые степени защиты на упаковках. Подпольные цеха по розливу, в том числе очень известных и элитных марок алкогольной продукции, работают, несмотря на бурную деятельность правоохранительных органов.  

- С 1 июля в России заработала система ЕГАИС, в которой учтена каждая бутылка алкогольной продукции, произведенная законным способом, а значит безопасная при умеренном употреблении. С помощью специального мобильного приложения вы можете в магазине считать  код и увидеть, кто, где и когда произвел этот продукт. Проверять алкоголь обязательно должны на кассе. В иных случаях лучше воздержаться от покупки, - напомнил Владимир Жернов.

В преддверии нового года Управление Роспотребнадзора по Самарской области всегда проверяет продажу и производство алкоголя. Обращений по поводу злосчастных «фанфуриков» с настойкой боярышника или точек подпольной продажи алкоголя в Управление пока не было.

- То, что случилось в Иркутске можно назвать преднамеренным отравлением. В партию настойки боярышника (предназначенного для ванн, а не для употребления внутрь!) вместо этилового спирта очевидно был применен метиловый, который смертельно опасен для человека, - пояснил Жернов.

Стопка метанола – мгновенная смерть

Как пояснила главный нештатный специалист регионального Министерства здравоохранения по токсикологии, завотделением помощи больным с острыми отравлениями областной больницы им Середавина Наталья Вехова, метанол и содержащие его жидкости – опаснейший яд.

- Смертельная доза для человека – 100 миллилитров, такого человека и до больницы не успеют довезти. Распадаясь в организме, метанол выделяет муравьиную кислоту, которая поражает центральную нервную систему, зрительные нервы. Даже если пациент выживет, необратимо ослепнет. Иногда пациентов спасает то, что он при этом употребляет и обычный алкоголь. Этиловый спирт является противоядием. Когда мы выясняем, что пациент отравился метанолом, вводим ему зондом или капельницей медицинский этиловый спирт, - пояснила Вехова.

Распознать отравление метанолом или как его называют медики – истинным суррогатом – в бытовых условиях сложно.

- Внешне человек выглядит пьяным, ложится спать. А утром близкие могут найти его либо в судоргах, либо без сознания. Такое состояние оставляет мало надежд на выздоровление, - говорит врач.

Впрочем, по словам Веховой, в последние годы в самарском регионе были единичные случаи отравления истинным суррогатом (жидкостями, содержащими метанол).

Последняя подобная трагедия – отравление пятерых жителей поселка Красный Яро. Три женщины, употребивших неизвестно где произведенный спирт из канистры, умерли, еще двоих из этой компании удалось спасти.

- Чаще всего отравления в Самарской области связаны не с качеством алкоголя, а с количеством выпитого.  Из двух тысяч пациентов, которых мы ежегодно выписываем из нашего отделения, 60%  отравившиеся этиловым спиртом, треть  всех умерших в нашем отделении – употребившие алкоголь, - сообщила тревожную статистику Вехова.

И если спиртом, содержащимся в непищевых жидкостях (настойках, одеколонах и т.д) травятся люди определенного социального положения, то этиловый спирт поражает всех без исключения.

- В нашем отделении 25 коек, еще 10 в реанимации. Не было ни одних новогодних праздников, когда бы хоть одна койка пустовала. Наоборот, мы к праздникам разворачиваем дополнительные места,- констатирует Вехова.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают также, что новогодние застолья могут привести к больничной койке и без употребления спиртного. В прошлом году после корпоратива с употреблением еды из «выездного» ресторана, к медикам обратились сразу несколько человек.

Санитарные врачи рекомендовали пострадавшим обратиться в суд за возмещением ущерба, но владелец ресторана решил все мирно.

Автомат по выдаче «боярки»

Войну «фанфурикам» в самарском регионе, выходит правоохранители не объявили. Массовых изъятий партий пузырьков со спиртосодержащей жидкостью не происходит.

В любой аптеке города можно увидеть человека, который без лишних разговоров кладет на прилавок несколько десятков рублей и произносит «Два».  Продавец понимает без слов, выносит два пузырька настойки.

«Фанфурики» всякого рода (дубовый, боярышниковый и т.д.) свободно отпускают без рецепта врача в любых аптеках, а также в отделах хозтоваров, парфюмерии и косметики. В сельской местности «фанфурики» можно приобрести в отделении почты.

Два года назад с этим явлением начали бороться самарские депутаты, которые направили председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой внести поправки в антиалкогольный закон.

В частности, парламентарии предложили запретить розничную продажу  спиртосодержащей непищевой продукции в нестационарных торговых объектах.   Проект поправок в законе все еще на рассмотрении.   

Попытки бороться с «фанфуриками» были замечены в Тольятти, где даже организовали "горячую линию" для сообщений о точках продаж такой продукции.

Однако в то же время в аптеках Автограда и Самары появились автоматы по продаже настойки боярышника. Опускаешь монеты, нажимаешь кнопку и в руки падает пузырек с латунной крышкой.

Автоматы стали местом сбора любителей спиртного, их перенесли в другие торговые залы. Сейчас автоматы «боярки» возникают то в одной, то в другой части города. Специалисты Роспотребнадзора ничего поделать не могут.

- Мы даже не знаем, кто их устанавливает. С нами такие действия не согласовывают, законодательством это не предусмотрено. Такая же ситуация с автоматами по продаже молока. Здесь, я думаю должна подключиться полиция и общественность. Сообщать о местах, где торгуют алкоголем из-под полы . Не пить сомнительного качества спиртное. Не может быть нормальная водка дешевле 190 рублей, - напомнил Владимир Жернов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру