Управляющие компании Самары не готовы вывозить снег из дворов, несмотря на замечания депутатов

Кто «откопает» город?

Кто «откопает» город?
Фото: трансляция уборки города МУП "Благоустройство" в соцсетях

На прошлой неделе прокуратура проверила, как Самару чистят от снега, и осталась недовольна. На уборку в последний снегопад ноября вышло всего-то меньше половины всей спецтехники. Подвели и управляющие компании, и некоторые районные администрации: не распределили обязанности. В итоге, например, по тротуарам на Комсомольской, Венцека, Галактионовской, Садовой, Самарской, Ленинской ходить было опасно для здоровья. Кто виноват, определила прокуратура, сегодня же городские депутаты вместе с коммунальщиками искали ответ на другой вечный вопрос: что делать?

Заместитель Главы Самары, ответственный за уборку снега в городе, Владимир Василенко объяснил: все дворы в Самаре разделены между управляющими компаниями. Которые, на минуточку, берут с граждан деньги за свои услуги. Сумма включена в тариф, компании себя не обижают, засчитывают себе все квадратные метры окружающей территории. А как доходит дело до уборки, сразу отказываются: это не наше, это бесхозное. Владимир Василенко пообещал, что хитрецов будут выводить на чистую воду. А одна из представительниц УК отметила, что все тарифы должны быть прописаны на странице компании в Электронном ЖКХ на сайте государственной жилищной инспекции. И если их там нет – значит, что-то с УК не так.

Но далеко не все присутствующие коммунальщики с критикой в свой адрес оказались согласны. Они переговаривались между собой, обсуждая свои убытки со всех снегопадов. Грусти им добавило и еще одно предложение народных избранников: добиться, чтобы снег вывозили тщательно и из дворов тоже.

- Вот в моем дворе УК все вывозит, и весной сразу можно в туфлях идти, - вспомнила председатель Думы Галина Андриянова. Даже Владимир Василенко к предложению отнесся довольно скептически, напомнив, что в обильные снегопады и так вывозят из Самары сотни тонн снега. И девать его просто некуда.

Кстати, только сегодня стало известно что МП Благоустройство заключает контракт с ОАО «Дельта» на 8,7 млн рублей на прием снега, убранного с улиц, на новом полигоне. Но и этого, судя по всему, мало. Так что из дворов снег вряд ли исчезнет.

Народные избранники подняли и еще одну важную проблему. В Самаре после работы снегоуборочных машин часто завалены сугробами оказываются тротуары, проезды во дворы и т.д.

- Идет мама с коляской, и ей приходится как-то преодолевать наваленные кучи снег, - посетовал депутат гордумы Алексей Гришин. А другой народный избранник, Алексей Дегтев, заметил, что часто заваливают пожарные въезды около школ, и руководству приходится искать возможности самостоятельно находить технику для очистки.

Депутат Александр Сидоров рассказал, что в Зубчаниновке по отзывам жителей чистить стали лучше, но есть вопросы к состоянию дорог в принципе. Василенко обещал, что этим займутся, в порядке живой очереди.

Владимир Шишкин предложил составить подробную карту, расписав, кому какая дорога подотчетна. И все «белые пятна» ликвидировать, найдя у бесхозных участков хозяев.

А итог беседе подвела Татьяна Братчикова, заявив: «Это все понятно. Но почему убирают плохо?» На этот вопрос ответить, увы, не смогли. Сказали только одно: «Будем стараться».

Пока же решили подумать, куда еще можно девать снег, который убирают с улиц. А управляющим компаниям велели выводить на улицы всю технику и не экономить на комфорте жителей. Получится ли? Следующие снегопады уже не за горами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру