В Самарской области в зоопарке-гастролере животные погибают от голода и холода

По тревоге зоозащитников в Нефтегорск обещали выехать сотрудники прокуратуры и ветеринарного надзора.

По тревоге зоозащитников в Нефтегорск обещали выехать сотрудники прокуратуры и ветеринарного надзора.
Фото: Ангелина Гриневич

Нефтегорск в Самарской области – небольшой городок со зданиями не выше трех этажей. Сейчас он открыт всем ветрам, так что клетки с дикими животными на улице Молодежной у посетителей вызывают не любопытство,  а жалость и возмущение.  «Львы, медведи, обезьяны, рыси, и другие пленники зверинца кричат от голода, они истощены и мерзнут» - говорят зоозащитники.

Как рассказала активист народного фронта Ангелина Гриневич, о передвижном зоопарке ей сообщили жители Нефтегорска. Вместе с неравнодушными самарцами и сотрудником полиции  Ангелина побывала на месте и ужаснулась.

Фото: Ангелина Гриневич

- Мы были в шоке. Всего около 16 животных - хищников, обезьян, парнокопытных - живут в ужасных условиях. Вагончики дырявые, открыты всем ветрам. Животные сидят в тесных клетках на металлических поддонах, дрожат от холода и выглядят больными, голодными, - рассказала Ангелина.

Сообщения о погибающих животных быстро распространились в соцсетях, Волонтеры собрали теплые одеяла, корм для животных и повезли помощь в Нефтегорск. Однако сотрудники зоопарка приняли делегацию в штыки. Пройти на территорию получилось вместе с полицией.

- Они говорили, что все животные здоровы и не нуждаются в нашем прикорме. Но вы бы видели, как звери набросились на еду! Понятно, что питаются звери плохо, а о ветеринарном надзоре вообще ничего не говорит, - возмущается Ангелина.

По словам зоозащитницы на территории «зоопарка» нет никакого дезинфицирующего барьера, животные явно не осмотрены ветеринарами и могут заразить посетителей инфекционными болезнями.

Владельцев зоопарка на месте во время визита зоозащиников не оказалось. В полиции Нефтегорска  приняли заявление активистов и уже начали проверку.

На особый контроль взяли ситуацию и в областном ветеринарном надзоре. В ближайшие дни в Нефтегорск отправится комиссия из сотрудников прокуратуры и ветеринары.

- Проблема в том, что зоопарк передвижной.  Они снимутся с места и отправятся в другую область. По некоторым данным у них аренда в Нефтегорске закончилась еще 14 ноября, кто их вообще в город пустил! – пишут активисты в специальной группе в соцсетях.

Зоопарк по сообщениям зоозащитников принадлежит ИП Айвазян и гастролирует по городам Поволжья. По публикациям в СМИ можно проследить судьбу несчастных животных. В апреле в Уфе из клетки выбежала медведица. В это время в зоопарке находились посетители, напуганное животное усыпили смертельной дозой транквилизатора.

Этой же весной в Коврове Владимирской области зоопарк распродавал львят и волчат. Владелец зоопарка Валерий Айвазян объяснял тогда, что «животные плодятся быстро и девать дитенышей некуда».

По отзывам посетителей зоопарка в других городах, это не зверинец а «тюрьма на колесах».Люди не раз просили отобрать животных у нерадивых предпринимателей, однако закон в России не позволяет это сделать.

- В нашей стране нет регламентов содержания диких животных. Каждый волен поступать с животным как ему вздумается. Это ужасно. Нужно это остановить! – повторяют активисты.

Сейчас продолжается сбор подписей под петицией об ужесточении закона о жестоком обращении с животными, о содержании зоопарков.

Зоозащитники призывают неравнодушных к проблеме самарцев помочь обитателям зверинца в Нефтегорске, пожертвовав средства на корм для животных или продукты.  Все контакты указаны в специальной группе в социальных сетях.

Напомним, в этом году в Самаре зоозащитники активно борются с уничтожением бездомных собак, которых мигранты из южных республик забивают на мясо. В областном центре прошли акции. митинг и сбор подписей в защиту дворняг.

Фото: Ангелина Гриневич

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру