Самару к Новому году украсят «пауки» из гирлянд

Всего на улицах города зажгут более 2000 линий рзноцветных огней

Всего на улицах города зажгут более 2000 линий рзноцветных  огней
Фото: Аонтон Сенько

В первый день зимы Самару начали украшать к Новому году. По улицами города протянут более 40 километров гирлянд. На эти цели потратили 10 миллионов рублей.

В первую очередь украшать будут центр города, после огни засветят на крупных магистралях, в городских парках.

Главный инженер "Самарагорсвет» Вячеслав Бобунов рассказал, что по идее главного архитектора Самары выбраны светодиодные гирлянды.

- Используем два цвета – белый и желтый. Каждая гирлянда потребляет менее 10 ватт, так что серьезной нагрузки на электросети города не будет. Что касается типов гирлянд – используем 20-метровую «классику» и «пауков» - которые набрасываем на деревья,- пояснил Бобунов.

Всего на украшении города трудятся 58 сотрудников горсвета. Подъезжают к участку на бортовых машинах, собирают вышки. На одно дерево у рабочих уходит более двух часов. Чтобы успеть к началу праздничных мероприятий, трудиться будут без выходных.

Светиться деревья будут с 16.40 вечера до 8.30 утра вплоть до Старого Нового года – 14 января.

Фото: Антон Сенько

Кроме гирлянд улицы города украсят световые фонтаны. Их будет в этом году столько же, сколько и в прошлом – 8 штук.

На главной площади города тем временем начали готовиться к установке елки. Зеленая красавица засияет уже 10 декабря.

Торжественно откроют елку 20 декабря, в празднике примут участие более тысячи детей. Вопреки ожиданиям, Дед Мороз из Великого Устюга в Самару не заедет, он порадует лишь ребятишек Тольятти.

Кроме главной елки на площади имени Куйбышева, символы праздника нарядят в каждом из 9 районов города, в 8 парках и скверах. Всего в Самаре откроют 34 новогодних комплекса, на пять больше, чем в прошлом году.

Идет работа и по заливке ледовых катков. Этой зимой на коньках можно будет покататься на 112-ти площадках. Заливать катки начнут, когда мороз окрепнет до -10 градусов по Цельсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру