В Самаре сотрудницу банка отправили за решетку

Вынесен приговор группе мошенников, который пытались обнулить счет самарского предпринимателя

Идейным вдохновителем аферы была банковская работница. Свою вину Елена Альсова так и не признала, но судья в Самаре не поверил, что сотрудница банка способна забыть VIP-клиента, открывшего два вклада: на 50 тысяч евро и 289,6 тысяч евро.

Вынесен приговор группе мошенников, который пытались обнулить счет самарского предпринимателя
Фото: morguefile.com

А вот версия следствия нашла свое подтверждение: заручившись поддержкой в меру предприимчивых товарищей девушка чуть не обнулила счета совладельца ООО "Волга Неон Девелопмент" Игоря Фроликова.

Афера проходила, как по нотам: получив копию паспорта самарца-богача, группа преступников нашла мужчину, который согласился сыграть его роль. Так в поддельном документе с паспортными данными бизнесмена появилась фотография Игоря Черняка - охранника с автостоянки.

Вот только подвела мужчину его внешность: кассир банка не поверила своим глазам: неужто мужчина в дешевом костюме со спортивной сумкой и отсутствующими зубами - это действительно миллионер Фроликов? Да и паспорт его был подозрительно новеньким - чуть ли не краской пах. Посоветовавшись с начальством, сотрудница КБ «Ренессанс Кредит» запросила данные клиента из того отделения, где работала Елена Альсова и где настоящий Фроликов открывал вклад. Разумеется, на фото в паспорте, предоставленном оттуда, был изображен другой мужчина, Так Игорь Черняк попал в руки полиции.

Свою вину он признал полностью и сдал подельников: так следствие вышло на Елену Альсову и ее товарищей - Сергея Кочелаевского (который был сменщиком Черняка на автостоянке), Илью Кондратьева, Никиту Бокоярова и  Михаил Паравина.

Последний кстати пошел на сделку со следствием раньше других, а потому его дело выделили в отдельное производство, и еще в мае 2016 года он получил всего 2,5 года условного лишения свободы.

Остальные думали слишком долго, а потому на скамье подсудимых оказались все вместе. В то время, как Альсова отрицала, что вообще что-либо знала, Кочелаевский и Бокояров уверяли, что думали просто помочь банку и заработать на этом немного денег.

- У меня есть знакомые Валентин и Пижон, они мне как-то при встрече сказали, что через полгода банк «Ренессанс Кредит» разорится, и сотрудники банка хотят вывести деньги, - говорил Никита Бокояров на следствии. - Нужно было найти человека лет 30-40, который по поддельному паспорту без лишних вопросов согласится забрать оттуда 450 тысяч евро. За это нам обещали по 300 тысяч рублей.

Как бы то ни было, 28 ноября пятерых подсудимых признали виновными в покушении на мошенничество. Елену Альсову приговорили к трем годам лишения свободы, Игоря Черняка и Никиту Бокоярова - к двум с половиной, Сергея Кочелаевского - к двум, а Илью Кондратьева - к одному году лишения свободы. Так как Кондратьев уже провел год в СИЗО, где содержали во время следствия и суда, то после оглашения приговора его отпустили на свободу. Остальные отправятся в колонию общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру