В райцентре Ковылкино изъята из оборота поддельная пятитысячная купюра

Поддельную купюру принесли вместе с пенсией

Без вины виноватым едва не оказался житель Ковылкино, попытавшийся расплатиться в продовольственном магазине купюрой номиналом 5000 рублей, которая вызвала сомнения в подлинности у продавщицы. Она посоветовала мужчине отправиться в банк, что он и сделал. Сотрудники кредитного учреждения подтвердили правильность диагноза работницы прилавка: банкнота действительно оказалась фальшивой.

Поддельную купюру принесли вместе с пенсией

В банке, куда житель Ковылкино обратился с просьбой проверить купюру на предмет ее подлинности, обнаружили целый букет несоответствий. Во-первых, металлизированная нить на ней была выполнена путем нанесения пленки. Во-вторых, бумага оказалась шероховатой. В-третьих, отсутствовало радужное свечение. И, в-четвертых, микроперфорация была сделана путем прокалывания. Тем не менее поддельная денежная купюра имела один, и весьма существенный признак подлинности: в ультрафиолетовых лучах она светилась как настоящий билет Центрального банка России. Не удивительно поэтому, что, судя по внешним признакам, купюра некоторое время находилась в обороте, поскольку краситель на ней слегка осыпался, сообщает пресс-служба МВД по Республике Мордовия.

Как пояснил владелец пятитысячной купюры, он взял ее у своей матери для того, чтобы купить на эти деньги продукты питания. Та в свою очередь сообщила полицейским, что получила эту банкноту вместе с пенсией, которую приносит почтальон. Теперь стражам порядка предстоит выяснить, каким образом фальшивая пятитысячная оказалась среди денег, предназначенных для раздачи пенсии.

МВД по Республике Мордовия предупреждает на официальном сайте ведомства, что при обнаружении фальшивых банкнот «не стоит тут же избавляться от них через расчетные операции, поскольку изготовление в целях сбыта, а также сбыт поддельных денежных знаков наказывается лишением свободы на срок до восьми лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру