В Самарской области на финишную прямую выходит набор волонтеров для ЧМ-2018 по футболу

«Тысячи самрцев всех возрастов подали заявки не ради возможности попасть на матчи», - говорят рекрутеры добровольных помощников.

«Тысячи самрцев всех возрастов подали заявки не ради возможности попасть на матчи», - говорят рекрутеры добровольных помощников.
Фото: Антон Сенько

Главное спортивное событие все ближе. В Самаре полным ходом идет благоустройство улиц и дорог, уже принял заметные очертания строящийся стадион «Самара Арена», возводимого ПСО «Казань», а дирекция Чемпионата продолжает набирать помощников для проведения мероприятий. Всего планируют привлечь более 3000 волонтеров в двух программах – городской и программе оргкомитета. Функционал у этих добровольцев отличается, так же, как и требования к кандидатам. Сколько заявок уже собрано и когда в Самаре начнется обучение волонтеров Чемпионата? Какие возможности открывает волонтерство, и как успеть попасть в программу отбора, разбирался корреспондент «МК-Поволжье»

Желающих-тысячи

Набор волонтеров к Чемпионату в Самарской области официально стартовал в сентябре. Меньше чем за два месяца заявки на участие в программах подали более трех тысяч человек. 1700 человек заявились для участия в городской программе, более трех тысяч – в программе оргкомитета. Правда, во вторую заявки могут подавать жители любого уголка страны.

- Всего нам нужно отобрать три тысячи добровольцев. Казалось бы, нужное количество людей есть, но критериев отбора много и нам необходимо создать резерв. Поэтому набор продолжается. Сейчас очень активно идет работа, - рассказала руководитель  программы «Городские волонтеры» АНО «Дирекции-2018» Юлия Чигарева.

Основной критерий, общий для всех волонтерских программ городов, принимающих ЧМ – возрастное ограничение. Кандидатам на 10 мая 2016 года должно исполниться 16 или 18 лет (для программы Оргкомитета).

А вот верхней планки нет. Напротив, волонтеры «серебряного возраста» в особом почете.

- Их опыт, знания и патриотизм – пример для всех нас. У них горят глаза, они искренне любят родной город, готовы сделать все, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Многие обладают профессиональными навыками, необходимыми  для проведения чемпионата, и они готовы добровольно безвозмездно делиться ими. Это вызывает уважение, - отметила Юлия Чигарева.

На сегодняшний день среди заявок на участие в волонтерских программах – больше сотни – от людей «серебряного возраста».

На днях презентация волонтерских программ прошла в Доме дружбы народов. На встречу пришли студенты, школьники, работающие люди, пенсионеры.

Им рассказали о критериях отбора волонтеров и возможностях, которые открывают перед ними Программы. Желающим предоставили компьютеры для немедленной регистрации.

Фото: Антон Сенько

Патриоты, полиглоты, трудяги

Первая программа – городская. В нее отберут 1700 человек, которые будут помогать гостям и игрокам Чемпионата ориентироваться в Самаре. Кроме этого городские волонтеры будут задействованы при организации и проведении фестиваля болельщиков на площади Куйбышева.  

Функционал у городских волонтеров разный: от сопровождения СМИ, работы на туристических маршрутах, до управления волонтерами. Знание иностранного языка для них необязательно, но приветствуется. Все волонтеры получат униформу и бесплатную мобильную связь, для них организуют питание и специальные мероприятия: встречи с интересными людьми, выезды на матчи и так далее.

Чтобы попасть в городскую программу, нужно заполнить анкету и пройти собеседование.  Набор продолжится до февраля 2017 года.

А вот набор в волонтерскую программу Оргкомитета заканчивается уже 20 декабря. Критерии отбора в этой программе жестче – кроме возраста 18+, требуется знание иностранного языка.

- Официальные языки Чемпионата не только английский, но и французский, испанский, португальский. Однако тестировать волонтеров мы будем только на знание английского. Работа этих волонтеров будет проходить на спортивных объектах, это общение со зрителями,  с игроками, иностранной прессой.  Есть и такие направления, где волонтеры будут вдали от стадиона. Не стоит думать, что выбирая работу на стадионе, вы сможете посмотреть футбол. Работать придется много, отвлекаться будет некогда, - объяснил руководитель волонтеров оргкомитета Владимир Баторов.

Волонтерам Оргкомитета также предоставят бесплатную мобильную связь, экипировку, их будут кормить и развозить по домам.

Анкеты на участие в федеральной программе можно заполнить на сайте ФИФА. Всего нужно набрать 1300 человек. Так же, как и городские волонтеры, «оргкомитет» пройдет собеседования.

- После мы отберем нужное количество волонтеров из всех кандидатов и пригласим счастливчиков на обучение. Курсы подготовки начнутся в сентябре. Дважды в месяц мы будем собираться на 4-6 часов и отрабатывать навыки, знакомиться с процессом чемпионата, оттачивать знание иностранных языков, встречаться с опытными волонтерами… В июне 2017 года кто-то из наших волонтеров поедет на Кубок Конфедераций, а с 14 июня по 15 июля 2018 года мы все будем работать на Чемпионате. Станем частью истории! – отметила Юлия Чигарева.

- Я счастлива, что смогу увидеть и помочь в организации Чемпионата. Ведь неизвестно, повторится ли это еще когда-то, - говорит рекрутер волонтеров Дарья Зинченко. – Я занимаюсь волонтерством шесть лет. Работала на Чемпионате мира по дзюдо, на Чемпионатах России по дзюдо и настольному теннису, помогала на жеребьевке Чемпионата в Санкт-Петербурге в 2015 году. Конечно, принимать Чемпионат в Самаре для меня особенная работа. И я рада, что так много желающих присоединиться к нашей команде. Приходят отличные ребята и чудесные люди «серебряного возраста». Они приходят не для того, чтобы посмотреть матчи, а потому, что хотят представить наш город достойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру