Самара провальная: машины «варятся» в кипятке из-за гнилых теплосетей

Прокуратура нашла виновных в недавнем ЧП на проспекте Ленина

Самара в очередной раз дала повод для шуток: интернет-мемы про «компот из калины» разлетелись по всему миру.  СМИ разных стран тиражировали картинку, на которой «Ладу Калину» извлекали из ямы с кипятком на одной из улиц областного центра.  Провалы грунта случаются в самых неожиданных местах  несколько раз в год.

Прокуратура нашла виновных в недавнем ЧП на проспекте Ленина
Фото: youtube.com

18 октября у шутников появился свежий повод. Напомним, в тот день рано утром  припаркованные на проспекте Ленина у дома № 16 автомобили  - вазовская 15-ая и «Рено Логан» - провалились в яму с кипятком.

Как рассказала позже супруга владельца одной из машин, они издалека увидели идущий из-под земли пар. Мужчина сел за руль, но когда почувствовал, что автомобиль уходит под землю, выскочил из машины.

Земля под машинами разверзлась и легковушки оказались  бок о бок в кипятке. Площадь провала составила 18 квадратных метров. Глубина - чуть более метра.

К 9 утра на месте уже работали аварийные службы. На месте ЧП ситуацию комментировал исполнительный директор «Предприятия тепловых сетей»  Александр Дятлов.

-  Произошло повреждение на трубопроводе.  Машины пострадали, но мы застраховали ответственность нашего предприятия перед третьими лицами и обязательно возместим ущерб владельцам машин, - объяснил он.

Спустя неделю свои выводы сделала прокуратура Октябрьского района.  Оказалось, что поврежденный участок трубопровода находится в аренде у ОАО «Предприятие тепловых сетей».

Подмыв грунта образовался из-за утечки на теплоносителе. Вес автомобилей добавил нагрузки, поэтому покрытие (кстати, отремонтированное в прошлом году) обрушилось.

Лабораторные исследования показали, что труба истончилась от ржавчины, и ее давно нужно было заменить.

«Трубопровод на  этом участке эксплуатируется уже  25 лет назад, никакого технического обследования за все это время здесь не проводили, в план капитального ремонта сетей ОАО «ПТС» этот участок не включило.  Таким образом, предприятие нарушило  требования безопасности,  что повлекло причинение имущественного ущерба и угрожало жизни и здоровью граждан», - сообщается в  официальном пресс-релизе правоохранителей.

Руководству «ПТС» вынесено представление об устранении нарушений, а материалы проверки переданы также в Следственный комитет для проведения проверки и возбуждения  уголовного или административного дела.

Напомним, несколько месяцев назад из-за похожего провала грунта на тротуаре на пересечении улиц  Некрасовской и Галактионовской в кипяток упала прохожая. Девушка получила серьезные ожоги. «ПТС» взяло на себя ответственность и возместило пострадавшей затраты на лечение.

Недавно на центральном телеканале в эфире программы «Вечерний Ургант» ведущие  пошутили, что в Самару вернулась древняя традиции заваривать в кипятке автомобили.

«Этакий самарский «файф-о-клок» - отметил Иван Ургант. Его  соведущий Дмитрий Хрусталев напомнил было, что в Тольятти Самарской области производят «лучшие автомобили во вселенной». «Которые растворяются в воде» - посмеялся Ургант.

Было бы смешно, если бы не было так грустно…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру