В Самаре на месте рынка в 15-м микрорайоне хотят построить пересадочную платформу

Ремонт дорог в Самаре влечет за собой изменение привычного для людей расположения объектов. Встающие на пути новых магистралей строения сносят, с собственниками заключают соглашения о выкупе земельного участка, либо предлагается перенос объектов в другое место.

В Самаре на месте рынка в 15-м микрорайоне хотят построить пересадочную платформу
Фото: Ольга Сергеева

После завершения ремонта на улице Ташкентской неминуемо придется решать вопрос о переносе рынка в 15-м микрорайоне, который занимает площадь  16 тысяч кв. метров.

Подводя итоги ремонтно-строительных работ за девять месяцев, министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин отметил, что  судьбу рынка нужно решать уже сейчас.

- Когда начнем строить магистраль «Центральную», рынок окажется между двух больших дорог. Непонятно, где будут парковаться люди, приезжающие на рынок, как будут подвозить и разгружать товары? Люди сами поймут, что это небезопасно, -  считает Иван Пивкин.

На месте торговых павильонов министр видит сквер для отдыха горожан и большой транспортно-пересадочный узел. Здесь могут обустроить конечные остановки трамваев и маршрутов. Людям будет удобно пересаживаться с одного вида транспорта на другой, считают чиновники облправительства.

Напомним, сейчас конечные остановки общественного транспорта находятся на проспекте Карла Маркса и люди давно к этому привыкли.

Однако многие жители микрорайона считают наличие здесь рынка не только привычным, но и жизненно необходимым. Всего в торговых павильонах  трудятся более шести тысяч человек, живущих неподалеку. Снос рынка или перенос его в другое место отразится на жизни многих семей.

Напомним, «война» торговцев с новыми проектами длится не первый год. Снос рынков сопровождается скандалами, акциями протеста. Так, во время демонтажа конструкция рынка на улице Гагарина произошла драка продавцов с рабочими подрядной организацией. Серьезный конфликт произошел во время упразднения рынка в районе ТЦ «Аврора».

 Правительство предугадывает возможные проблемные ситуации и приглашает к обсуждению вопроса жителей микрорайона.

- Вместе с общественностью мы должны принять оптимальный вариант обустройства территории.  Окончательное решение пока не принято, - подчеркнул Пивкин.

У предпринимателей больших надежд на "оптимальный" вариант нет.

- Большое социальное напряжение может вызвать снос рынка. Малому бизнесу сейчас и без того очень тяжело. Под одну гребенку сносят павильоны, киоски. Люди нарабатывали это годами, бились за каждую копейку с 90-х годов!. Сейчас мы в таком возрасте, что другую работу не найти. Власти много говорят о поддержке малого предпринимательства, но на деле все иначе, -  прокомментировал тему зампредседателя профсоюза предпринимателей Самарской области Владимир Любенко. -  Когда в регион приезжал наш обмбудсмен Титов, он встречался с губернатором и тот ему пообещал, что сноса рынка не будет.  Говорили, что предоставят альтернативу, но оптимизма в нас сегодня нет. Пошлют продавцов в торговые центры, а там цена за аренду неподъемная. Думаете, почему сейчас все эти "моллы" и ТРК  полупустые?  

Предприниматели отмечают, что исчезновение привычного для людей места с недорогими товарами вызовет возмущение и у населения микрорайона. Местные овощи, молочную и мясную продукцию люди находили на рынке. Теперь их отправят в супермаркеты.

-  Многие члены нашего профсоюза получают сейчас уведомления о прекращении срока аренды и постановлением убрать павильон с пути дороги или тротуара, - рассказывает Владимир Любенко.-  Я сам лично такое письмо получал. Попросил у прорабов проект и увидел, что дорога не заденет мою торговую точку. Пошел в администрацию, там согласились «не убирай пока». Если власти хотят строить скверы, почему не оставить торговые ряды с мороженым, цветами, хлебом, игрушками? Люди только спасибо скажут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Предприниматели бьют тревогу: без работы останутся почти шесть тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру