Обвиняемого в смерти 3-летней падчерицы самарца хотят посадить на 16 лет

Гособвинение просит отправить его в колонию строгого режима

В Самаре подходит к концу рассмотрение уголовного дела в отношении Харитона Горячкина. Напомним, его обвиняют в смерти 3-летней Василисы в январе этого года.

Гособвинение просит отправить его в колонию строгого режима

- 30-го января я пришла с работы, и еще в коридоре услышала, что Василиса плачет, - рассказывала в суде мама погибшего ребенка Наталья Бритвина. - Харитон открыл дверь, и сказал, что она опять обкакалась, поэтому в углу стоит. Мы начали ссориться из-за нее, он повалил меня на диван, начал душить, дочка вышла из угла, а он толкнул ее обратно, и она ударилась лбом о стену, начала плакать.

Потом, по версии следствия, молодой человек нанес малышке еще несколько ударов по голове и животу. И не смотря на то, что девочка жаловалась, что плохо себя чувствует, мама не только не отвезла ее в больницу, но и ушла на следующий день на работу. Девочка умерла утром 31 января.

Вообще во время судов стало известно немало удивительных фактов: мама лечила девочку от тяжелых ожогов мазью и ни разу не показала медикам. Верила она в то, что такие травмы девочка получила, сунувшись под горячую воду в ванной, синяки - упав с качелей, а рассечение подбородка - из-за неудачного прыжка с дивана.

Соцработники в свою очередь поверили молодой маме, которая убедила их, что сожитель просто не нашел документов в день, когда девочка упала с дивана, а она была на работе и не могла ничем помочь. Полицейские поверили, что Наталья не имеет претензий к Харитону и что тот хорошо обращается с малышкой. И никто из взрослых, призванных охранять права ребенка, не осмотрел Василису, не обратил внимание на ее синяки, ссадины и ожоги.

Однако на скамье подсудимых Харитон Горячкин оказался в одиночестве. И так как, по версии следствия, это именно он систематически бил ребенка, то только ему предъявили обвинение по ст.117 УК РФ «Истязание» и ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

А на днях в Промышленном районном суде города Самары прошли судебные прения.

- Гособвинение запросило для Горячкина 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, - сообщили в прокуратуре Промышленного района Самары. - Оглашение приговора запланировано на 8 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру