Самарский стадион «Локомотив» купят за 180 миллионов рублей

Одно из крупнейших спортивных сооружений Самары перейдет в ведение «Школы высшего спортивного мастерства №1»

Напомним, весной этого года общественность была взбудоражена информацией о том, что руководство Куйбышевской железной дороги собирается продать стадион «Локомотив». Сообщалось, что сделка уже пракитически находится в стадии завершения. В качестве покупателя назывались некие московские бизнес-структуры, которые якобы намеревались застроить всю территорию спорткомплекса элитными многоэтажками. 

Одно из крупнейших спортивных сооружений Самары перейдет в ведение «Школы высшего спортивного мастерства №1»

Руководство Куйбышевской железной дороги всячески открещивалось от планов продажи, однако некоторые чиновники мэрии информацию о предстоящей смене собственника стадиона подтверждали и даже сообщали о возможности выкупа стадиона в собственнсть муниципалитета.

Поскольку история получила широкий общественный резонанс, к решению вопроса пришлось подключиться областным властям. Сам губернатор Николай Меркушкин, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том, что, дескать, область не допустит, чтобы стадион застраивался. Результатом поиска компромиссов стал выкуп  стадиона в собственность областной казны. Депутатам губернской думы на комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике пришлось срочно рекомендовать принять соответствующие поправки в областной бюджет. Речь идет ни много ни мало о 180 миллионах рублей. Правда, заплатят их не единым траншем, а с рассрочкой на 10 лет — по 18 миллионов ежегодно. Причем в сделку не вошло здание с бассейном — его Куйбышевская железная дорога решила оставить себе.

В областном правительстве факт предстоящего приобретения стадиона подтвердили и даже рассказали, что после оформления сделки он перейдет на баланс «Школы высшего спортивного мастерства №1».

«В связи с социальной значимостью стадиона «Локомотив» и с целью развития системы спортивной инфраструктуры Самарской области по поручению Губернатора Николая Меркушкина Правительством Самарской области проводится работа по приобретению имущественного комплекса стадиона «Локомотив» путем его продажи в собственность региона», - сообщили областные власти.

Беговые дорожки стадиона «Локомотив» будут использовать для проведения всевозможных спортивных соревнований. Сообщается, что здесь будет тренироваться около 200 спортсменов в 27 группах с привлечением 15 тренеров.

Футбольное поле и универсальный игровой зал стадиона «Локомотив» отдадут для подготовки 2 групп глухих спортсменов (дисциплина «футбол»), а также более 200 юных футболистов «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1».

В универсальном спортивном зале будут заниматься фехтовальщики из ШВСМ и СДЮСШОР — всего более 100 человек.

Баскетбольный игровой зал стадиона «Локомотив» планируют использовать для специальной подготовки детских и юношеских баскетбольных команд СДЮСШОР. - всего более 400 человек.

Тренажерный зал стадиона «Локомотив» обещают оборудовать силовыми спортивными тренажерами и также использовать для нужд спортсменов обеих спортшкол. В частности, там будут готовить гребцов на байдарках и каноэ.

Власти обещают, что на выполнение государственного задания будет уходить до 80% времени и площадей стадиона. В остальное время там смогут заниматься простые горожане.

Сегодня на стадионе работают детские и взрослые секции по айкидо, боксу, дзюдо, художественной гимнастике, футболу, плаванию и многие другие. Все ли они смогут остаться и проводить занятия на прежней площадке после смены собственника при большой загруженности потребностями профессиональных спортсменов — пока открытый вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру