У самарской пенсионерки, боровшейся за прозрачность выборов, арестовали пенсию

Судебные приставы продолжают конфискацию всего ценного у правозащитницы в счет уплаты налогов на «незаконное обогащение»

Отдел судебных приставов Самарского района арестовал банковский счет  экс-главы отделения ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой. Арест связан с уголовным делом о неуплате налогов. Приставы арестовали пенсию, единственный источник дохода Кузьминой, а также 12-летний автомобиль и квартиру правозащитницы.

Судебные приставы продолжают конфискацию всего ценного у правозащитницы в счет уплаты  налогов на «незаконное обогащение»
Людмила Кузьмина. Фото: Андрей Тишин

Напомним, ассоциация «Голос» получала гранты от Агентства США по международному развитию (USAID).  Часть средств при этом перенаправляли в  региональные филиалы. В 2012 году деятельность агентства в России была приостановлена, а налоговая службу оценила пожертвования, как прибыль. Региональным представительствам – «Голос-Поволжье» и «Голос-Урал» предъявили счет.

На Урале суды продолжаются, а в Самаре по этому счету уже приходится расплачиваться Людмиле Кузьминой. В том числе своей пенсией. В марте 2016 года налоговики добились решения суда о взыскании с Кузьминой 2 миллионов 225 тысяч рублей.

- Налоговая инкриминирует мне «вред, нанесенный государству». Но он не доказывался никем, он просто временен, - объясняет Людмила Кузьмина, - в чем он состоит? Какая статья? Что я конкретно сделала для нанесения этого вреда? Судебный исполнитель, когда я к нему пришла, оказывал на меня давление и угрожал, что якобы у меня есть иностранные счета. Я вынуждена была сказать: найдите их, арестуйте, не надо у меня их требовать. Я считаю, что у меня их нет. 

Напомним, недавно  Людмилу Кузьмину задержали в аэропорту Шеремьетево, а затем в самарском аэропорту Курумоч. У пенсионерки искали крупные суммы валюты. Нашли - 700 евро, 32 доллара, 6 тысяч рублей и 2 зонта, которые сначала обозвали «колющими предметами одинаковой длины».

 В середине октября приставы арестовали  ее пенсионный счет. Между тем, пенсия в 13 тысяч рублей – это единственный источник дохода 66-летней Людмилы Кузьминой.

 - Это значит, нет возможности покупать продукты, платить за коммунальные услуги, на что-либо жить,  - комментирует  произошедшее сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей "Голос», Григорий  Мельконьянц. - При этом идет тяжба за восстановление справедливости в целом по этому делу. Мы считаем, что незаконно были на нее перенесены налоги, незаконно были вообще эти налоги начислены. Думаю, что друзья Людмилы Гавриловне помогут ей в этой тяжелой ситуации.  Но с этой ситуацией надо разбираться в Самаре капитально, потому что это давление на нее со всех сторон сказывается - сейчас будут описывать, арестовывать ее имущество в квартире, будут приходить судебные приставы. Ей спокойно жить в любом случае ближайшее время не дадут. Ей нужно оказывается всяческую поддержку.

 Инициативные самарцы начали сбор средств для Людмилы Кузьминой в сети. На сегодняшний день, согласно счетчику собрано более 163 тысяч рублей. Осталось собрать больше двух миллионов.

-То, что происходит на наших глазах в последние годы с Людмилой Кузьминой, навсегда останется позорной страницей в истории Самары и Самарской губернии. Я уверен, что наступит тот день, когда справедливость восторжествует, - считает известный самарский журналист Сергей Курт-Аджиев.

Людмила Кузьмина тем временем готовит обращение о пересмотре дела о налогах в Верховный суд.

- Да, Верховный суд может просто отказать и не рассматривать. Равно, как мне отказал в апелляции областной суд. Очередь на рассмотрение Верховным судом - не менее двух лет. И таким образом, меня будет судебный исполнитель терроризировать все это время. Я буду сидеть с арестованный пенсией. Страна будет подниматься с колен от этого, безусловно.

- У нас имеются сведения, что на ее имя открыт счет в банке, однако не было сведений, что этот счет является пенсионным, поэтому мы взыскали с него 100% средств. Однако, как только должником будет предоставлена справка из Пенсионного фонда о том, что этот счет является социальной выплатой, мы сразу же арест с него снимем,—  прокомментировал ситуацию местным СМИ судебный пристав ОСП Самарского района Рафаэль Мингалиев.

Справку из Пенсионного фонда Кузьмина тоже заказала, чтобы доказать, что это пенсия. В ведомстве пообещали, что при благоприятном стечение обстоятельств подготовят документ к ноябрю. То есть в начале следующего месяца Людмила Кузьмина сможет претендовать на свою законную пенсию. Но не на всю, только на часть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру