В Самаре для туристов разрабатывают «космические» маршруты

Принять участие в создании научно-развлекательного парка может любой житель региона

В Самаре накануне ЧМ-208 всерьез взялись за развитие туризма. Одной из точек притяжения гостей в город на Волге хотят  сделать космическую тему.

Принять участие в создании научно-развлекательного парка может любой житель региона
Фото: Антон Сенько

В августе в регионе презентовали проект «Космоград» - комплекс парков и музеев, объединенных одной темой.  Вокруг одной из главных достопримечательностей региона – ракеты «Союз» на проспекте Ленина в областном центре планируют благоустроить территорию, установить памятник самолету Ту-154, построить планетарий и соединить эти объекты с другими культурными центрами – Центром современного искусства в здании «Фабрики-кухни», музеем рок-н-ролла и т.д.

Планы грандиозные, проект красивый.  Однако неизвестно, что из этого удастся реализовать в ближайшие два года.

На сайте проекта «Космоград» собирают идеи обустройства культурного центра от всех желающих высказаться. За два с лишним месяца собрано порядка пяти тысяч предложений. Как рассказал руководитель Департамента туризма области Михаил Мальцев, в конце года лучшие идеи будут отмечены призами.  Выбирать победителей будут сами самарцы, проголосовав за идею на сайте.

Сейчас у  самарской «Ракеты» работает дорожная техника. Правда, что строят рядом с музеем «Самара Космическая», никто официально не сообщает. Самарцы опасаются, что здесь разобьют еще одну парковку для автомобилей, несмотря на то, что довольно вместительная стоянка неподалеку уже работает.

Как призналась руководитель музея «Самара космическая» Елена Кузина, ей самой ничего не известно об этих работах. На ее официальный запрос мэрия еще не ответила.

- Наш музей готов представить туристам новые интересные экспозиции, реализовать достойные идеи самарцев, - отметила Елена Михайловна.

Сейчас в музее работают несколько залов. Кроме основного, посвященного первому полету человека в космос и развитию отрасли в целом, в «музее под ракетой» открыта выставка авторских работ супругов Филимоновых, которые раскрасили традиционные русские матрешки на космическую тематику.

Фото: Антон Сенько
Космонавты и иностранные делегации, побывавшие на выставке «Космос не игрушки» отметили креативность и смелость авторов. Одну из матрешек даже хотели выкупить для подарка Валентине Терешковой.

Еще один новый зал музея посвящен работе самарского завода, который в годы Великой Отечественной поставлял на фронт боевые самолеты. На стендах можно прочитать дневник заточника, эвакуированного в Куйбышев из столицы.

 - В простых и откровенных записях мы можем проследить историю становления завода, найти факты из жизни военного Куйбышева, понять, как тяжело было рабочим выпускать по нескольку десятков самолетов в сутки, - рассказала Елена Кузина.

Фото: Антон Сенько

Кроме экспозиций главного космического музея Самары, туристам предлагают развлекательные маршруты, познавательные экскурсии и лектории, объясняющие законы физики и химии в парке чудес. «Космическим» обещают сделать и проживание туристов на базе отдыха в сосновом лесу, названной в честь знаменитого ученого Константина Циолковского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру